Жаркое летом — тепло зимой

Многие могут подумать, что после прекращения отопительного сезона у тепловиков начинаются беззаботные будни. Но это далеко не так. Практически сразу после отключения теплоносителя специалисты филиала МГУП «Тирастеплоэнерго» в г. Рыбнице начинают подготовку к следующему отопительному сезону, ведь от их сегодняшнего труда зависит бесперебойная работа во время следующего осенне-зимнего периода.

Для того, чтобы рыбничане бесперебойно получали тепло в зимний период, необходимо подготовить котельные и тепловые трассы.
В филиале МГУП «Тирастеплоэнерго» в г. Рыбнице приступили к гидравлическим испытаниям тепловых сетей на прочность и плотность, которые являются обязательным условием подготовки теплового хозяйства к зиме. Тестируют сети повышенным давлением. Испытания позволяют заблаговременно выявить слабые места в трубопроводах. Им подвергаются магистральные и внутриквартальные тепловые сети. Для жителей города время гидравлических испытаний – период отключения горячей воды.
«С 1 по 14 июля остановлена котельная №1 на ул. Маяковского, 43. В этот период подача горячего водоснабжения отключена практически во всём городе, за исключением микрорайона ул. Степной и Заречной. В период возобновления подачи горячей воды просим потребителей заранее проверить закрытие водоразборных кранов и обеспечить нахождение в квартирах совершеннолетних членов семей. В ходе гидравлических испытаний категорически запрещается без согласования и оповещения МГУП «Тирастеплоэнерго» филиал в г. Рыбнице производить какие — либо самостоятельные работы на системах тепло- и водоснабжения. В случае невыполнения указанных требований теплоснабжающая организация не несёт ответственность за ущерб, причинённый в результате затопления квартир и имущества граждан», – констатировал начальник службы диспетчерского управления режима и наладки МГУП «Тирастеплоэнерго» филиал в г. Рыбнице Александр Пилецкий.
Продолжаются работы в рамках Адресной программы капитального ремонта внутридомовых инженерных сетей отопления и горячего водоснабжения в жилых домах муниципального жилищного фонда. Так уже заменены сети горячего водоснабжения на техническом этаже и подвальном помещении в подъездах №6, 7 дома на ул. Вальченко, 43. Также были выполнены работы по прокладке сетей ГВС и отопления на техническом этаже в доме на ул. Мичурина, 29/1. В этом же доме были заменены сети отопления в подвальном помещении.
В полном объёме выполнена замена сетей ГВС и отопления на техническом этаже дома на ул. Мичурина, 29/2. Заменили рыбницкие тепловики и сети ГВС, а также отопления на техническом этаже дома на ул. Мичурина, 29/3.
В доме на ул. Севастопольской, 24 «Б» были выполнены работы по замене сетей ГВС в подвальном помещении. Что касается сетей отопления, их планируют начать менять в середине августа. Сети ГВС были заменены в подвальных помещениях в домах на ул. Мичурина, 37 и ул. Юбилейной, 71.
В рамках адресной программы специалистам Рыбницкого филиала предстоит выполнить работы по замене сетей ГВС и отопления в подвальном помещении дома на ул. Гвардейской, 14. Сети горячего водоснабжения поменяют в подвальных помещениях домов на ул. Юбилейной, 51 и ул. Гвардейской, 22.
Сети тепло- и водоснабжения в Рыбнице довольно дряхлые. Основная проблема старых сетей – это порывы. Так масштабные работы по устранению порыва рыбницкие тепловики развернули в районе жилого дома на ул. Вальченко, 29. Уже был заменён участок внутриквартальной сети ГВС общей протяжённостью 90 пог. м. На сегодняшний день здесь меняют сети отопления. Длина заменяемого участка – 90 пог. м. В филиале говорят, что физический износ сетей явился причиной порывов внутриквартальной сети горячего водоснабжения, произошедших в июне в районе домов на ул. Вальченко, 35, на ул. Кирова, 129, на ул. Ленина, 22. Их специалисты предприятия устранили в кратчайшие сроки.