О Рыбнице на шведском!

Шведский писатель пишет книгу о Рыбнице! Сейчас Пеле Сунвиссон собирает материалы для своего издания, гуляет по городу и общается с людьми.
Место действия – северная столица Приднестровья, герои – простые рыбничане. О чём будет книга, Пеле пока сам не решил. Сюжет рождается в процессе работы. Знает одно – это будет художественная повесть в жанре реализма.
«Описание простой жизни – это всегда интересно. В лучшем случае я могу описать это так, что шведские читатели узнают себя в такой обстановке, хотя она совершенно другая. То есть найти что-то общее человеческое в каждом городе», – рассказывает писатель.
Пеле – автор детских книг. 15 лет проработал учителем шведского языка в Стокгольме. Поэтому первым делом отправился в Рыбницкую СШ №9. Писателю интересны любые детали.
«Самая большая разница – это, наверное, отношение между учителями и учениками. У вас сохранилась авторитарная система, где дисциплина считается довольно важным фактором. У нас нет дополнительных правил. Например, когда мы вошли с директором в класс, все встали. Когда поднимают руки для ответа, все поднимают по-советски»,– поделился Пеле.
Русский язык Пеле начал учить в школе. Потом часто бывал в Молдавии и Украине. Швед отметил, в Приднестровье очень открытые люди и прекрасная природа. Говорит, здесь, в Рыбнице, не сразу понимают, что он швед. Все общаются с ним очень дружелюбно, в Швеции такого нет. Писатель сделал в нашем городе много открытий!
«Я открыл для себя, что тут существует свой мужской мир, который находится в гаражах. Если бы меня на родине кто-то пригласил в гараж, я бы подумал, что это маньяк. А здесь гараж оборудован как второй дом. В нём ещё есть подвал, где много килограммов картошки и банок с закатками. Мне кажется, если будет ядерная война, её можно пережить в таком гараже», – удивляется и улыбается Пеле.
Что касается местной кухни, Пеле очень полюбил квашеные овощи. В Швеции такого не существует. В остальном еда похожа. А национальное шведское блюдо вовсе родом из Бендер, уверяет писатель!
«Когда наш король Карл XII бежал с Полтавы, он жил в Бендерах, в крепости. Там он впервые попробовал голубцы, которые ему очень понравились. Когда он уже возвращался домой, приказал поварам научиться готовить это блюдо, поскольку оно очень вкусное. Так голубцы вошли у нас в национальную кухню», – рассказывает Пеле.
Книга о Рыбнице выйдет через несколько лет. Правда, издание будет на шведском языке. Это значит – ещё в одной стране больше узнают о нашей республике!