Пусть дорога серою лентою вьется …

Дороги. Узкие и широкие, грунтовые и «одетые» в асфальт – они связывают города, сёла, государства. Их зачастую сравнивают с кровеносными артериями, роль которых трудно переоценить. А качество дорог напрямую зависит от профессионализма дорожников. В последнее воскресенье октября отмечается День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Это праздник специалистов ГУП «Рыбницкое ДЭСУ» и ООО ДРСО «Радикал», людей, связавших свою жизнь с дорожной отраслью. Они трудятся для того, чтобы серые полотна нашего города и района находились в хорошем состоянии.

По дороге движется замысловатая машина – автогрейдер. Им управляет Вячеслав Коваль. В Рыбницком ДЭСУ он трудится с 10 ноября 2011 г. Вячеслав Анатольевич – машинист автогрейдера высокого класса. Любую порученную работу старается выполнить в срок, а главное – качественно. Там, где прошёл грейдер Коваля, всё выполнено на высоком уровне. Помимо автогрейдера, может работать на любой дорожно-строительной технике. Проявляет большие рационализаторские способности. В зимнее время Вячеслав одним из первых направляется на автогрейдере для расчистки дорог от снега. По сути, он находится «на передовой» в борьбе со снегопадом.
К работе надо относиться с ответственностью и подходить к своим обязанностям серьёзно – так считает Михаил Хаборский. В ДЭСУ он пришёл в декабре 2009 года. Глядя на то, как ловко Михаил управляется с фронтальным погрузчиком, сомнений не остаётся – он знает о своей работе всё, а главное – любит её, несмотря на холод, снег и прочие трудности. А ещё ему подвластна любая дорожно-строительная техника, что без лишних слов говорит о его мастерстве.
– Самые серьёзные сложности в нашей работе возникают в зимнее время. Тогда приходится работать сверхурочно, чтобы восстановить движение транспорта, – делится Михаил Петрович.
А это машинист экскаватора ООО ДРСО «Радикал» Валентин Кучер. В дорожной отрасли он уже больше 45 лет. Валентин Михайлович считает, что его профессиональный успех – это результат многолетнего опыта. Грамотный и очень ответственный специалист, знающий и любящий свою работу, с лёгкостью справляется не только с экскаватором, а и с асфальтоукладчиком. В коллективе его ценят не только за профессионализм, а и за отзывчивость и готовность прийти на помощь в сложной ситуации. – Сегодня могу с уверенностью сказать, что эта работа по мне. Результаты нашего труда видны каждому. Лучшая оценка нашей работы – слова благодарности от граждан, – говорит Валентин Кучер.
Безотказный, ответственный, хороший работник – итак, знакомьтесь, профессионал своего дела Василий Богю. В «Радикале» Василий Михайлович трудится 5 лет. Он берётся за любое дело: когда надо – при помощи специального устройства трамбует асфальт, а если назреет необходимость – берётся и за лопату.
– Да что о себе рассказывать, – улыбается Василий Михайлович. – Работаю, стараюсь, нечем хвастать. Дорожная отрасль – сфера серьёзная. К своим обязанностям надо относиться добросовестно, поскольку от нас зависит не только качество дорог, но их безопасность.
В дорожной отрасли – мастера своего дела, которые при любой погоде трудятся на благо общего дела. О каждом из них можно сказать много хороших слов. Но самое главное, что их объединяет, – любовь к своей работе.
Мои собеседники считают, что их профессия – это настоящее жизненное призвание.