В ГОСТЯХ У ММЗ

С Урала в Приднестровье! 7 крупнейших предприятий из России побывали на Молдавском металлургическом заводе. В гости приехали по приглашению профсоюза. Своих коллег встречали председатель Федерации профсоюзов ПМР Виктор Иванченко и председатель Рыбницкого городского и районного территориального объединения профсоюзов Анатолий Дыньговский.

«Одна из главных задач, которая стоит перед нашей профсоюзной организацией, – это налаживание связей с российскими, белорусскими профсоюзами, ну и, конечно, с Украиной. Мы наладим взаимоотношения в юридическом плане и заявим о себе», – сказал Виктор Иванченко.
Первым делом – экскурсия на производство. Вид горящего металла для гостей – дело привычное. На экскурсии – металлурги и энергетики из Челябинска, Магнитогорска и Свердловской области. По сравнению с ММЗ это гиганты металлургии!
Производством россиян не удивишь. А вот киоск с газированной водой советского образца вызвал ажиотаж. На заводе он до сих пор работает. Многие российские коллеги сделали селфи у этого артефакта.
«Сюда приехал и как будто попал в старые добрые 80-е, когда все друг друга знают, друг за друга держатся, друг другу помогают. Братские впечатления, потому что я застал те времена, когда пришёл на свой комбинат, это был 84-й год, и многие работники с нашего комбината уезжали строить вот этот чудесный завод», – поделился эмоциями заместитель председателя первичной профсоюзной организации Магнитогорского металлургического комбината Юрий Демчук.
Делегация приехала не только посмотреть как закалялась сталь. Обменяться опытом и наладить контакты – вот главная цель всех профсоюзных организаций.
«У нас на заводе действуют принципы белой металлургии. Это новая философия труда, новое современное оборудование, новые подходы к организации труда, новые подходы к оплате труда. Приятно оказаться на таком по-настоящему металлургическом производстве. Думаю, каждый найдёт что-то полезное для себя», – сказал заместитель председателя профкома Челябинского трубопрокатного завода Михаил Гризодуб.
Российские металлурги смогли посмотреть Приднестровье и в качестве туристов. Побывали в Бендерской крепости и Дубоссарах.
«То, что приднестровцы с таким трепетом относятся к истории, значит, эта страна будет жить, у неё есть будущее. Из местного производства очень понравилась текстильная продукция, я её приобрела. Очень понравились монеты, где написано: «С любовью, Приднестровье», – рассказала председатель первичной профсоюзной организации Магнитогорского метизно-калибровочного завода ММК «Метиз» Елена Рамазанова.
Сотрудничество предприятий обсудили за «круглым столом». Россияне уже пригласили наших металлургов к себе в гости с ответным визитом.