Здесь творчество царит и вдохновенье

Есть в Рыбнице дом, в котором царит дух творчества и оптимизма, – это Центр детского и юношеского творчества, или, как его ещё называют рыбничане постарше, Дом пионеров. Если постоять некоторое время у его входа, можно увидеть, как, словно муравьи в муравейник, сюда спешат дети.
Вот Настюша вприпрыжку, размахивая небольшим рюкзачком, направляется к учреждению. А вот его порог переступает важный Максим – его сегодня папа привёз на машине. Тут мне на глаза попался мальчишка лет 10, который бежал сломя голову. Увидев взрослых, малец, приостановившись, поздоровался и быстрым шагом направился к ЦДЮТ.
– Куда это ты торопишься? – интересуюсь.
– Сегодня у нас очень важное мероприятие, и я в нём принимаю участие, – с важностью в голосе отвечает мальчишка.
– А как же компьютер, игры с друзьями?
– Компьютер подождёт, а друзья у меня есть и здесь, – ответил мальчик и исчез за дверью учреждения.
Направляюсь туда и я. В чуть приоткрытой двери одного из кабинетов замечаю группу подростков, которые предельно внимательно слушают своего наставника. В другую дверь мне заглядывать не пришлось, она была открыта. Здесь что-то мастерят мальчишки и девчонки помладше.

О том, чем живет сегодня МОУ ДО «Центр детского и юношеского творчества г. Рыбницы и Рыбницкого района», рассказала его директор Елена Пясецкая. Более чем за 50 лет работы ЦДЮТ стал любимым местом досуга и дополнительного образования для юных жителей и молодёжи города и района.
Немного истории
Центр был открыт 9 февраля 1968 года как районный Дом пионеров. В период с 1968 по 2002 год в состав учреждения вошли районная Станция юных техников и Станция юных натуралистов. В 2013 году к Центру детского и юношеского творчества была присоединена База юных туристов в качестве структурного подразделения – отдела туризма и краеведения. В прошлом году к учреждению был присоединен Внешкольный культурно – просветительный центр.
А что сегодня?
Жизнь в Центре детского и юношеского творчества бьёт ключом. А как может быть иначе, ведь здесь дети и молодёжь имеют возможность интересно и содержательно провести досуг, проявить социальную активность, развить свои способности, укрепить здоровье. Занятие по душе здесь не может найти только ленивый. Сегодня Центр творчества предлагает дополнительное образование по 11 направлениям: декоративно–прикладному, изобразительному, художественно– эстетическому, вокальному, хореографическому, социально–прикладному, туристическому, краеведческому, техническому, экологическому и спортивно–оздоровительному.
«Дополнительные образовательные программы реализуются в 4 структурных подразделениях ЦДЮТ – отделах декоративно–прикладного творчества, художественно–массового творчества, социально–прикладной деятельности, туризма и краеведения.
В настоящее время более чем в 60 творческих объединениях учреждения занимается почти две тысячи воспитанников преимущественно от 5 до 18 лет. Среди творческих объединений Центра – 11 образцовых детских коллективов. В учреждении реализуется 43 образовательные программы дополнительного образования, 80% которых разработаны педагогами Рыбницкого ЦДЮТ и утверждены в качестве типовых и составительских Министерством просвещения ПМР. С 2018 года в учреждении действует муниципальный Центр поддержки и развития одарённых детей «КУРС», – подчеркнула Елена Пясецкая.
Как отмечает Елена Викторовна, актуальной воспитательной задачей сегодня является формирование у детей активной жизненной позиции, которую в учреждении успешно решают путём организации деятельности детско–юношеских общественных организаций города и района. В учреждении работают штабы «Юный патриот», «Юный эколог», «Юный инспектор движения», городской Совет ученического соуправления и добровольческого движения, «Школа волонтёра». Жизнь в центре кипит круглый год.
«В период каникул проводятся праздники, игровые программы, вечера досуга, экскурсии и походы, конкурсные и развлекательные программы для детей, отдыхающих в летних оздоровительных площадках, а также этнографические и краеведческие экспедиции, результатом которых стало открытие в 2014 году на Базе юных туристов в с. Строенцы историко – краеведческого музея. Стоит отметить, что в 2016 году он занял I место в Республиканском конкурсе среди музеев организаций образования», – констатировала Елена Пясецкая.Чем гордятся?
Ежегодно около 70% учащихся Центра творчества становятся призёрами международных и республиканских конкурсов и фестивалей творческой направленности, научно- практических конференций, международных шахматных турниров, городских и республиканских туристических слётов. Семнадцать воспитанников Центра – обладатели специальной Государственной стипендии Президента ПМР в области дополнительного образования.
Уникальное богатство ЦДЮТ – это его педагоги, люди, влюблённые в свою профессию, а их в учреждении 65. Многие из них награждены государственными и ведомственными наградами, являются обладателями почётного звания «Отличник народного образования ПМР», победителями и призёрами республиканских конкурсов.
В Центре детского и юношеского творчества уверены, что каждый ребёнок талантлив, нужно лишь помочь ему найти себя, проявить и развить свои способности.