Лето — сезон кишечных инфекций

Лето – прекрасное время года. Эта пора радует нас отпусками и каникулами, приносит солнечные дни, отдых на природе, свежие фрукты, овощи «с грядки». Но, к сожалению, именно на этот период года приходится большинство пищевых отравлений, причиной которых могут стать как праздники с застольем и большим количеством блюд, так и обычное повседневное питание.

В летний период создаются наиболее благоприятные условия для сохранения и размножения болезнетворных бактерий в окружающей среде. Поэтому даже привычные продукты питания летом представляют большую опасность.
Прежде всего это продукты с небольшим сроком годности и требующие хранения в холодильнике: свежая рыба, мясо, колбасные изделия, молоко и молочные продукты, кулинарные изделия, салаты, холодные закуски и др. Нарушение условий хранения продукции намного увеличивает опасность отравления, тогда как соблюдение холодового режима задерживает размножение микробов.
Следует помнить, что факторами переноса возбудителя в пищевые продукты могут быть грязные руки, загрязненное технологическое оборудование и кухонный инвентарь, грызуны, а также вода и почва.
Наиболее чувствительны к пищевым отравлениям дети, лица пожилого возраста и больные желудочно-кишечными заболеваниями. У них отравление нередко протекает в более тяжелой форме. Первые симптомы появляются уже через 20 минут после еды. Это тошнота, рвота, диарея, боли в животе, повышение температуры тела, озноб. Однако не все они могут присутствовать – всё зависит от тяжести отравления и от его причины.
Что же делать, чтобы избежать пищевого отравления в жаркую погоду? Правила очень просты и по большей части хорошо известны, просто нужно не пренебрегать тем, что некоторые привыкли считать мелочами.
Необходимо соблюдать правила личной гигиены, где бы вы не находились: на даче, пляже, дома или на работе. Продукты питания стоит покупать только в установленных местах. Проверяйте их сроки годности. Не надо приобретать продукты на прилавках без холода, в неустановленных местах торговли, «с рук».
Также надлежит следить за сроками хранения скоропортящихся продуктов, которые указаны на упаковке. К примеру, колбасу варёную в холодильнике можно хранить 48 часов. При этом она должна быть в упаковке производителя, а срез необходимо прикрыть пищевой плёнкой. Свежую рыбу – в открытой миске, затянутой пищевой плёнкой, 12 часов. Сметана хранится 72 часа в стеклянной таре, либо в полиэтиленовой упаковке. Куриные яйца в специальной таре – 21 день. Важно хранить сырые и вареные продукты в холодильнике упакованными и отдельно друг от друга. Замороженные продукты стоит размораживать в холодильниках или микроволновых печах. Необходимо знать, что при размораживании в тепле часть продукта с поверхности быстро оттаивает и в ней начинают размножаться микробы.
Стоит отметить, что большое значение имеет термическая обработка пищи – проваривание, запекание, поджаривание, тушение, которая обеспечивает гибель возбудителей и разрушение их токсинов. Не надо использовать один и тот же разделочный инвентарь, посуду для сырых и вареных продуктов.
Тщательно мойте руки и обязательно с мылом каждый раз перед приготовлением пищи, едой, по возвращении с улицы и после посещения туалета.
Не стоит пить сырую воду, используйте бутилированную. Ягоды, фрукты и овощи перед употреблением надо обязательно мыть, а затем обдавать кипятком. Не покупайте разрезанные арбузы и дыни.
Если вы собираетесь в дорогу, не берите с собой скоропортящиеся продукты. Во время путешествия постарайтесь воздержаться от покупки салатов и готовых блюд, предложенных уличными торговцами.
Будьте внимательны к себе и своему здоровью. Помните, что лето – прекрасная пора для отдыха, и этот отдых не должен быть омрачён пищевыми отравлениями.
Будьте здоровы!
Н. Афанасьев, и.о. главного врача
ГУ «Рыбницкий ЦГиЭ».