ДРСО «Радикал»: работы идут по плану

На улице Ленина слышен шум отбойного молотка. Немного пройдя, замечаю рабочих в оранжевых жилетах и несколько единиц техники. Здесь специалисты ООО ДРСО «Радикал» ремонтируют дорожное полотно. Это лишь малая часть работ, запланированных на I полугодие нынешнего года.

Впрочем, расскажем обо всём по порядку. А начнём с зимы, точнее, зимнего содержания дорог.
«Зима 2017 года с её погодными капризами показала некоторые наши недоработки. Перепады температуры от плюса к минусу приводили к таянию снега и его быстрому замораживанию, в результате чего на дорогах образовывались неровности, ледяные бугры. Все эти обстоятельства были учтены, и уже в зимний период 2018-2019 годов ситуация изменилась. Было заготовлено необходимое количество песчано-солевой смеси, но на этот раз с большей концентрацией соли», – констатировал директор ООО Дорожно-ремонтная строительная организация «Радикал» Виктор Делеу.
С приходом тепла у дорожников началась самая горячая пора – необходимо было подлатать «растаявший» асфальт. Сначала они сосредоточились на ямочном ремонте. До майских праздников была устранена ямочность на улицах с большей интенсивностью движения транспорта. Параллельно приступили к работам по среднему ремонту дорог.
Более 3300 м2 асфальтобетонного покрытия было проложено на ул. Кирова (от ж/д переезда ЗАО «ТКХП» Рыбницкое производство до пересечения с ул. Лазо). На сегодняшний день работы ведутся на ул. Ленина.
«Здесь на дорожном полотне были выявлены просадочные места. Было принято решение обследовать основание грунта. Сняв слой асфальтобетона, обнаружили мокрый грунт, поэтому на отдельных участках были вынуждены углубиться до 30 см, чтобы укрепить основание, а затем положить новый слой асфальтобетона», – рассказал Виктор Делеу.
Помимо этого «Радикал» выполняет работы в рамках Программы обустройства мест стоянок и парковок. На нынешний год их запланировано 7. На сегодняшний день, согласно плану на I полугодие, обустроены две новые парковки на ул. Севастопольской, одна на ул. Грибоедова (в районе ЦРБ).
Среди новшеств – на проспекте Победы, в районе магазина «Шериф», и в районе ЦРБ появилась новая разметка стоянок автомобилей. В «Радикале» говорят, что это позволит упорядочить парковку машин.
Новую дорогу из бетонного покрытия построили специалисты ООО «Радикал» на II-м переулке О. Кошевого (от жилого дома №1 до №25). Как рассказала местная жительница Александра, долгие годы плохое состояние дороги доставляло неудобство жителям улицы. Сегодня же ситуация улучшилась в разы. Новая дорога радует глаз.
На момент визита корреспондента рабочие выполняли установку лотков для ливнёвки.
Необходимо отметить, что «Радикал» обслуживает 100 км городских дорог. Помимо их ремонта, специалистами предприятия выполняются работы по побелке бордюров, покраске, разметке, уборке центральных улиц согласно графику, покосу травы. Также ООО «Радикал» обслуживает светофоры, устанавливает дорожные знаки и, конечно же, выполняет ремонт дорожного покрытия, в том числе и ямочный.