Призвание — людей лечить

Среди множества профессий во все времена выделялась одна-единственная, без которой никак не обойтись всем людям на земле. Это, конечно же, профессия медицинского работника. Вернее, это даже не профессия, а призвание, с которым рождаются и которому посвящают всю жизнь.

Сегодня хочу рассказать о небольшом, но крепком и дружном коллективе медработников сельской врачебной амбулатории села Большой Молокиш, который на протяжении многих лет сохраняет людям жизнь и здоровье.
Стаж работы в системе здравоохранения Анелии Багрин – 50 лет. Трудовой путь Анелии Васильевны начался в больнице с. Большой Молокиш (тогда филиал Рыбницкой районной больницы). Была старшей медсестрой, затем фельдшером. С 1974 года по настоящее время работает амбулаторным фельдшером. Анелия Васильевна – профессионал своего дела. В любое время суток по первому зову Анелия Багрин приходит на помощь односельчанам. За свой труд Анелия Васильевна неоднократно была отмечена благодарственными письмами и почётными грамотами. Она не только грамотный специалист, но и участвует в общественной жизни села. Почти 50 лет избирается депутатом сельского Совета народных депутатов.
Ещё один медработник СВА – Лариса Дороганич. После учебы работала старшей медсестрой в больнице родного села, затем медсестрой в отделениях реанимации и травматологии ЦРБ. Уже почти 40 лет Лариса Мартьяновна медсестра процедурного кабинета СВА с. Большой Молокиш.
Профессия медсестры требует не только грамотности, но и большой ответственности, чувства сострадания и милосердия. Лариса Мартьяновна отдала этому нелегкому, но благородному делу 50 лет жизни.
Работает в сельской врачебной амбулатории и Надежда Чебан. Трудовой путь начала в ФАПе с. Кочиеры Дубоссарского района. Проработав здесь немного медсестрой, она переехала в родной Большой Молокиш. Работала в детском саду, затем медсестрой в профилактории молочно-товарной фермы колхоза. Уже почти 30 лет Надежда Парфентьевна является медсестрой педиатра. Её общий трудовой стаж в системе здравоохранения 44 года. Жизнерадостный, общительный человек, она любит создавать вокруг себя уют. В её кабинете красивые комнатные растения, на столе много детских игрушек, а со стен смотрят и подбадривают малышей красивые рисунки на разнообразную тематику. Надежда Парфентьевна подходит к своим пациентам с вниманием и любовью, так что они забывают о своих недугах, отступает страх, а на их лицах появляются улыбки.
В коллективе СВА села Большой Молокиш работает и медсестра стоматологического кабинета – Евгения Завадская. Её стаж работы – 50 лет. Трудилась фельдшером в ФАПе с. Гараба, в больнице с. Большой Молокиш, потом фельдшером в кожвендиспансере в Рыбнице, фельдшером по туберкулезу в СВА с. Большой Молокиш. Уже много лет она медсестра стоматологического кабинета. Главные её качества – чуткость и отзывчивость.
Трудится в этом дружном коллективе врач-стоматолог Андрей Табан. Врачом он мечтал стать с детства, возможно потому, что мама работала в этой сфере. Свою трудовую деятельность начал в Рыбницкой стоматологической поликлинике, где работает до сих пор. С 2006 года по совместительству врач-стоматолог в амбулатории с. Большой Молокиш. Врач высшей квалификационной категории, награждён грамотами различного уровня. Андрею Табан присвоено звание «Отличник здравоохранения ПМР». Он самый молодой работник СВА, но в то же время очень грамотный и опытный специалист. На протяжении многих лет он дарит людям здоровую улыбку. К нему приходят пациенты не только из Большого Молокиша, а и других сел района.
Благодаря водителю скорой помощи Валерию Мельнику, больным вовремя оказывается медицинская помощь. А Надежда Чебан заботится о том, чтобы в амбулатории и на близлежащей территории всегда царили чистота и порядок.
Коллектив СВА с. Большой Молокиш неоднократно был отмечен грамотами, дипломами ГУ «Рыбницкая центральная районная больница» как победитель в конкурсах «Лучшая сельская врачебная амбулатория». Конечно, это заслуга её работников. А для них самих главной наградой является благодарность тех, кому они дарят здоровье.
М. Поросеч, зав. музеем истории с. Б. Молокиш.