Фонтан с лилиями

Рыбницкий фонтан. Здесь назначали свидания влюблённые и играли в жару дети. Сейчас же вместо шума воды здесь слышны звуки стройки. Вместе со старыми ракушками ушла целая эпоха. Настал его час. Ведь реконструкции декоративного водного источника не было уже 40 лет.

В этом году у фонтана начнётся новая жизнь. Ремонтные работы выполняются по Программе содержания жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройства территории Рыбницкого района и г. Рыбницы.
Реконструкцию сделают на базе старой чаши фонтана. Но теперь вместо старомодных ракушек здесь распустятся водяные лилии. Вечером цветы будут таинственно мерцать в лучах декоративной подсветки. Настоящий сказочный пруд с лилиями!
«Мы хотели привнести в город что-то нежное, изящное, создать пруд внутри настоящего парка. Декоративные элементы фонтана, а также струи воды будут подсвечены. Планируется, что подсветка будет разноцветной», – рассказала главный архитектор города Рыбницы Виктория Герина.
Фонтан станет настоящим оазисом для отдыха и развлечений. Будут предусмотрены пешеходные дорожки, чтобы рыбничанам было удобнее смотреть на чудо-фонтан. Территория будет замощена плиткой. Новое покрытие появится и на главной площади северной столицы. О старые плиты давно ломают каблуки местные модницы. К тому же здесь проходят все значимые мероприятия для города.
«Мы хотим связать площадь с фонтаном и благоустроить территорию так, чтобы дорожки вели в том числе и к фонтану. Плитку мы выбрали лаконичную, так, чтобы она не отвлекала на себя внимание, но тем не менее была практична и долговечна», – поделилась планами Виктория Герина.
Работы по реконструкции фонтана планируют завершить в этом году. А пока рыбничане с нетерпением ждут, каким же станет новое место притяжения для отдыхающих:
– Думаю, новый фонтан будет ещё красивее, чем старый. Хочется, чтобы он выглядел более современно, в стиле «хай-тек» и был оснащён подсветкой. Будет приятно сюда приходить полюбоваться и пофотографироваться с друзьями.
– Мы видели проект, и он нам очень понравился. Лилии – красивые цветы сами по себе, а когда они цветут в воде, это будет волшебно.
Декоративный водный источник будет оснащён антивандальной системой в виде камер видеонаблюдения. Всё для того, чтобы фонтан с лилиями долго радовал своей красотой рыбничан.