Психиатрическая больница в Рыбнице?

В госадминистрации района и города состоялись общественные слушания о переносе психиатрической больницы из села Выхватинцы в здание детской поликлиники на улице Вальченко.
В обсуждении приняли участие заместитель председателя правительства ПМР, министр здравоохранения ПМР Алексей Цуркан, глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Вячеслав Фролов, председатель Рыбницкого горрайсовета народных депутатов Вадим Лозовский. Также на встрече присутствовали представители прокуратуры, медицинских учреждений и общественных организаций.

В психиатрической больнице села Выхватинцы получают лечение свыше 200 пациентов. Диагнозы разные: шизофрения, болезнь Альцгеймера или временное душевное расстройство. Есть и те, кто борется с алкогольной зависимостью или совершил преступление, будучи в невменяемом состоянии.
«Наши больные, которые находятся в стационаре, контролируемые, постоянно мониторятся и всегда под воздействием препаратов, которые корригируют их поведение. То есть, никакой агрессии нет», – рассказал заместитель главного врача психиатрической больницы с. Выхватинцы по лечебным вопросам Яков Славов.
Зданию психбольницы – свыше 30 лет. Капитальный ремонт не производился ни разу. В тесных палатах площадь в 3 раза меньше нормы. Так, на 1 человека должно быть не менее 6 квадратных метров, а по факту – 1,9 квадратных метра. Внешне это выглядит так: вся палата заставлена кроватями, негде даже ступить. Для душевнобольных людей, как впрочем и для здоровых, нахождение в замкнутом пространстве действует угнетающе.
Большие проблемы с электроснабжением, часто больница остаётся без света. Запах канализации чувствуется уже при входе.
«Канализацию нужно срочно ремонтировать. Она проржавела, бетон потрескался», – рассказал заместитель главврача психиатрической больницы с. Выхватинцы по экономическим вопросам Феликс Погребной.
Прокурорская проверка ещё год назад выявила нарушение санитарных норм. Устранить их в старом здании пока невозможно: физически нет места для пациентов, а на ремонт нужны большие средства.
В Минздраве рассмотрели проект о переносе психиатрической больницы в Рыбницу. Сейчас ведутся строительные работы в одном из корпусов Центральной районной больницы, где разместится детская поликлиника. А старое здание на улице Вальченко могло бы вместить всех больных психиатрической больницы. Но жители микрорайона выразили своё несогласие, собрав подписи против такого соседства,они опасаются за безопасность.
«Рядом излюбленное место прогулок рыбничан на берегу Днестра, лагерь «Планета детства», который организовала администрация Молдавского металлургического завода. Дети не должны находиться рядом с психическими больными», – сказал депутат Рыбницкого горрайсовета Олег Чегурко.
«В нашей школе 900 детей. Я сейчас выражаю мнение всех родителей нашей школы. Им жалко, конечно, больных, но они надеются, что в приоритете – дети, потому что рядом три садика и школа», – выразила мнение директор Рыбницкой СШ №10 Алла Зорилэ.
«Более 100 жителей села работают в больнице, которые, к тому же, содержат членов своих семей. Если больницу перенесут в город, село постепенно будет умирать. Сотрудники больницы – профессионалы своего дела, знающие специфику этой работы. Многие из них, наверное, не согласятся каждодневно ездить на работу в Рыбницу», – отметила врио председателя Совета — главы администрации с. Выхватинцы Ирина Скиба.
«Согласно СанПиНу, подобные медицинские учреждения должны располагаться на расстоянии не менее 500 метров от жилой застройки. На Вальченко же это расстояние почти в 2 раза меньше. Также по нормам рядом не должна находиться оживлённая трасса и железная дорога», – пояснил депутат Верховного Совета ПМР Валентин Матвейчук.
Вместе с тем, например, в Тирасполе и Бендерах подобные учреждения находятся вблизи жилых домов. А из психбольницы села Выхватинцы не было зафиксировано побегов. Кроме того, согласно статистике, 18% рыбничан находятся в латентной форме психических заболеваний, стоят на диспансерном учёте и при этом свободно передвигаются по городу. Если же больных из Выхватинецкой психиатрической больницы переведут на Вальченко, будет обеспечена безопасность.
«В больнице будет высокий забор, системы видеонаблюдения, контроля за пациентами. Территория позволяет обеспечить охрану в каждом отделении и хоть на каждую палату. Есть место и для обособленных прогулок пациентов. Это будет абсолютно безопасно. Кроме того, расходы на переезд будут как минимум в 2-3 раза меньше, чем строить что-то новое», – пояснил свою позицию министр здравоохранения ПМР Алексей Цуркан.
Сейчас в психбольнице работает 140 человек. 30% врачей – из Рыбницы. Рабочие места тоже обещают сохранить. Будет организован подвоз медицинского персонала из села Выхватинцы.
Вопрос о переезде психиатрической больницы не решён. Своё мнение о ситуации высказал и глава госадминистрации Вячеслав Фролов: «Я также буду правдив и открыт, как и 99% тех, кто выразил своё мнение по данному вопросу – я лично против перевода больницы в Рыбницу. Конечно, 220 психических больных нуждаются в улучшении условий своего пребывания в учреждении. Но мы сейчас говорим о жизни и комфорте рыбничан. И даже если переезд экономически целесообразен, но, я думаю, этот вопрос ещё требует доработки. Налицо позитивные преобразования по программе капвложений, и будем надеяться, что она затронет и психиатрическую больницу в селе Выхватинцы, за счёт чего можно будет произвести необходимые ремонтные работы и не потребуется перевода психиатрической больницы в город».
По итогам встречи вице-премьер Алексей Цуркан заверил, что мнения рыбничан будут учтены. В Министерстве рассмотрят варианты решения этой ситуации, после чего состоится ещё одна встреча с жителями города.