Непрошеные гости

У нас в жилищах обитают два вида кровососущих паразитов – это блохи и клопы. Первые являются чрезвычайно маленькими, взрослое насекомое величиной всего с булавочную головку. Если рассмотреть блоху через увеличительное стекло, то можно увидеть, что ее тело сплющено с боков, и она имеет большие передние ноги по сравнению с телом. Блоха передвигается прыжками.

вот взрослых клопов можно разглядеть без каких-либо приспособлений. О них и поведает эта статья.
Итак, постельный (домашний или мебельный) клоп. От появления в жилище этого насекомого никто не застрахован. Его тело – сплющенное эллипсовидное, но не с боков, как у блох, а снизу и сверху. Также он имеет 6-8 перетяжек или полосок по телу. Взрослые насекомые – красно-коричневого цвета.
Постельные клопы часто попадают в жилище со старой мебелью. Их приносят в швах сумок или складках одежды. Они даже могут переместиться в дом по вентиляционным каналам.
Для заселения жилища постельными клопами бывает достаточно одной взрослой самки. За месяц она способна вывести от 30 до70 личинок. Продолжительность жизни взрослых домашних клопов в благоприятных условиях составляет 12-14 месяцев. Для регулярной кладки яиц самке требуется нормально питаться. Причем аппетит у женских особей в разы больше, чем у самцов. Необходимо отметить, что блошиные укусы на людях находятся в случайных местах, они не последовательны, в то время как укусы клопа всегда выстраиваются в кривые линии, кусают они только ночью, т. к. являются ночными паразитами.
Свои гнезда клопы по большей части устраивают поблизости от спальных мест, наиболее комфортных в плане доступа к пище. А ещё они могут жить в швах матрасов, обивке мягкой мебели, за плинтусами, рамками картин, в щелях стен, на задней стенке шкафов, на книжных полках. Отыскать их можно также и по запаху, у клопов имеются пахучие железы, из которых выделяется маслянистая жидкость с резким неприятным запахом.
Яйца клопов, внешне напоминающие рисовые зернышки (белого или желтоватого цвета, чуть больше миллиметра в длину, продолговатые по форме), характеризуются высокой устойчивостью к негативным внешним воздействиям. Яд, которым травят паразитов, в том числе и клопов, часто для них совершенно безвреден, так как не способен проникнуть сквозь оболочку. Поэтому после обработки помещения от клопов вероятность их повторного появления остается достаточно высокой.
Из яйца на свет появляются личинки (нимфы), которые отличаются от взрослых насекомых тем, что имеют более светлую окраску туловища, меньшие габариты, у них нет перетяжек по телу, внешне они больше похожи на вшей, чем на взрослых клопов. На начальной стадии своего развития нимфы настолько прозрачны, что сквозь их оболочку можно рассмотреть капельки крови, высосанные у жертвы. Кровью нимфа начинает питаться с первых дней своего существования и при достаточном ее количестве активно растет. Укусы взрослых насекомых почти безболезненны, потому что они вводят со своей слюной обезболивающие вещества, личинки же таких веществ не имеют и укусы их очень болезненны.
Кроме характерных ночных укусов в виде дорожки, еще одним из признаков появления клопов в квартире является кровь на постели. Это небольшие кровяные точки на простыне. К тому же клопы оставляют на постели помет в виде черных точек.
Итак, вы заметили клопа. Действовать следует незамедлительно, ведь лучше предупредить их размножение, чем бороться с многочисленной колонией. Перед началом обработки вашего жилища на кухне необходимо герметично закрыть всю посуду. Также надо убрать все вещи, которые используются часто в обиходе. В зимнее время рекомендуется вынести постельные принадлежности на балкон. Летом прогревайте вещи на солнце, так как клопы его боятся. Положите по шкафам траву полыни для того, чтобы насекомые, которые там могут быть, вышли.
Необходимо помнить, что обработка помещения выполняется при полном отсутствии людей и животных. Выполнив эту процедуру, не торопитесь сразу его проветрить. Пусть запах впитается – эффект будет лучше. Также не нужно сразу производить уборку помещения, лучше это сделать через сутки, но в это время в квартире жить нельзя. Не стоит брызгать на гнезда клопов из баллончика, это приведет к их распространению по квартире. Если непрошеные гости находятся в одной из комнат, тогда необходимо обработать дверные коробки, пороги и наличники гелем или карандашом, которые используют для уничтожения тараканов, чтобы клопы не могли переползти в другие помещения.
Против этих насекомых можно использовать такие средства, как «Палач», «Комбат». Этими препаратами обрабатывают картошку против колорадского жука. Также для уничтожения клопов подходят и другие средства против колорадского жука. Для борьбы с клопами широко применяют «карандаши» и гели от тараканов. Средства удобные, но отнюдь не безопасные: количество химикатов, содержащихся в них, могут вызывать у человека аллергию.
Препарат для уничтожения клопов можно приготовить самостоятельно. Для этого понадобится 100 мл воды, 10 мл скипидара, 15 мл керосина и 300 граммов жидкого мыла. Полученную смесь разбрызгивают в самых проблемных местах, где наблюдаются скопления клопов.
Спустя неделю необходимо выполнить повторную обработку, на случай, если из яиц, которые не были уничтожены при первой обработке, появятся новые насекомые. Спустя 10 дней, независимо от того, есть насекомые или их нет, проводится третья обработка.
Н. Паранюк, энтомолог ГУ «Рыбницкий ЦГиЭ».