Налоги по — новому

Уже с 1 апреля вступит в действие новый налоговый режим. С начала недели во всех городах республики предприниматели начали писать первые заявления о переходе на новую систему. Причем, не отходя от рабочего места. Сотрудники налоговой инспекции провели выездной приём прямо у торговых точек.

«Переход на новую налоговую систему неизбежен. Все страны переходят, в том числе и Россия, на более совершенную форму налогообложения. Как это будет работать, покажет время. Во всяком случае будет какое-то упорядочение видов деятельности», – отметил директор ООО «Оризонт» Борис Иордатий.
Рынок «Оризонт». В понедельник у бутиков толпились не покупатели, а предприниматели. Сотрудники налоговой инспекции объясняли им, каким будет новый налоговый режим. А ещё, не отходя от прилавка, можно было написать заявление на переход на новую систему. Только за 1 час такие бланки заполнили более 80 человек.
«То, что специалисты посетили рынок, очень экономит наше время. Предприниматели не толпятся в очереди в налоговой инспекции. Мне, например, сегодня объяснили, что надо выбрать свой вид деятельности, принести две фотографии и написать заявление», – рассказала индивидуальный предприниматель Светлана Павлишина.
С 1 апреля по-новому будут работать все предприниматели. Предусмотрено 3 налоговых режима. Первый – для самозанятых. Например, репетиторы, фрилансеры или мастера, оказывающие услуги по оклейке обоев. Всего в эту категорию входит более 20 видов деятельности.

Подробнее в №11.