Бумага или пиксели — что выберешь ты?

С развитием современных технологий в наши время всё чаще можно встретить человека с гаджетом, нежели с книгой в руках. Чтение всё больше становится виртуальным. Бумажная книга стала не модной и не популярной, на её смену всё чаще приходят электронные «читалки» или так называемые ридеры. Фанаты электронных гаджетов утверждают, что бумажные книги больше не актуальны.

Сегодня тысячи томов, которые раньше надо было собирать годами, скачиваются из Интернета и спокойно умещаются в электронной книге размером с блокнот. Конечно, для поиска необходимой информации гораздо удобнее использовать именно электронный формат, благодаря чему больше нет необходимости идти в библиотеку и перелистывать горы томов. С точки зрения комфорта это ещё один плюс, ведь больше не нужно перегружать собственную сумку лишними книгами. Также из-за плохого освещения не страдает зрение, в любых гаджетах легко можно настраивать необходимую яркость. Современные устройства настолько компактны, что поместятся в любом отсеке верхней одежды или рюкзака.
В ряду плюсов всегда есть и минусы. И, как оказалось, гаджеты проигрывают бумаге по самым важным параметрам. Как сообщается на сайте газеты «Комсомольская правда» в статье «Почему бумажные книги лучше электронных», в ходе множества исследований было выявлено, что чтение бумажного носителя происходит значительно быстрее, чем чтение электронного аналога. Информация на бумаге запоминается и улавливается в разы лучше, чем та, которая представлена в электронном формате. Это касается как восприятия информации научных трудов, так и восприятие художественной литературы. Во время чтения человеческому глазу необходима цельная книжная строка, в то время как в смартфоне она получается обрывистой и не полной. При использовании бумажных книг эффективность выполнения заданий у школьников на 7% выше, чем при использовании гаджетов. Во время чтения книги активность нервной системы, возбуждающей работу сердца, гораздо сильнее выражена, нежели во время чтения электронной книги, сообщает источник. Текст, изложенный на бумаге, воспринимается значительно ярче и в большей степени заставляет сопереживать героям и изложенным в тексте событиям, чем текст электронного формата. Использование электронных гаджетов не привьёт ребёнку любовь к чтению, потому что историям, прочитанным с электронного носителя, гораздо труднее завладеть вниманием детской аудитории.

Подробнее в №11.