Здоровье — это важно! Не забывайте о нём

Порядка трети случаев онкологических заболеваний в нашей республике диагностируются на первой стадии, которая предполагает наиболее высокую вероятность благоприятного исхода лечения. Но этот факт не радует, так как рак – болезнь прогрессирующая: переходя из одной стадии в следующую, она всё меньше шансов оставляет на оптимистичный прогноз.

В случае онкологических заболеваний залог успеха состоит в наиболее ранней диагностике – до того, как опухоль распространится за пределы определённого органа, и в грамотном лечении. Чтобы реализовать эту схему и повысить шансы на благоприятный исход, заболевание должно быть распознано в самом начале развития.
Мы часто говорим о том, что ранняя диагностика очень важна, – и это правда: при любых тревожащих симптомах следует незамедлительно обращаться к врачу, чтобы начать лечение вовремя и не запустить заболевание. Но проблема в том, что раковые опухоли часто развиваются бессимптомно, то есть незаметно для самого человека: вы вообще можете ничего не заметить на первых стадиях заболевания. В итоге, почувствовав выраженную боль, встревожившись из-за симптомов и обратившись к врачу, может обнаружиться, что опухоль уже находится в стадии, затрудняющей лечение и ухудшающей прогнозы. Что делать? Ответом на этот вопрос и является онкологический скрининг.
Онкоскрининг – это обследование взрослого населения с целью выявления предопухолевых состояний и злокачественных образований на ранних стадиях при отсутствии клинических проявлений болезни.
Пройти его рекомендуют людям, находящимся в так называемой группе риска. Если у вас в семье есть родственники со злокачественными заболеваниями, вы подвержены воздействию вредных факторов: производственных, курение, алкоголь и т.д., если вам больше 40 лет (по статистике, именно с этого возраста начинаются подобные заболевания), не пренебрегайте походом к специалисту. Да и если вас просто интересует состояние вашего здоровья, проходите онко- скрининг. Для этого необходимо обратиться в кабинет 610 поликлиники для взрослых ГУ «ЦРБ».
Помните, что любое злокачественное новообразование на ранних стадиях излечимо. Проходить скрининг каждый год – хорошая привычка для людей, которые задумываются о завтрашнем дне.
Ю. Бурковская, врач-онколог
ГУ «Рыбницкая ЦРБ».