Масленицу провожаем, свет- солнца ожидаем!

В минувшее воскресенье на центральной площади города было шумно и многолюдно. Рыбничане и гости города проводили зиму с шутками, песнями, танцами и, конечно, с отличным настроением. Даже капризная погода не помешала отметить один из самых вкусных и любимых праздников – Масленицу. Его ласково называли «касаточка», «сахарные уста», «честная масленица», «весёлая», «пеpепёлочка», «объедуха».

Какая же Масленица без богатырских забав, молодецкой удали и силы?
Удобно «устроился» на площади перед Дворцом культуры непременный атрибут этого праздника – масленичный столб. На нём удальцов ожидали подарки. Первым покорить столб решился Юрий Емельянов, опыт у него уже имеется – в прошлом году ему это удалось. Вот и в этот раз домой он отправился с призом.
«Люблю лазать по деревьям, может благодаря этому и справился со столбом. Конечно, занятие не из лёгких, но как приятно, когда, достигнув вершины, слышишь возгласы и аплодисменты«, – делится он.
Желающих проверить свою ловкость и силу и, забравшись на столб, получить подарок, было немало. Успешные попытки раззадоривали молодых людей. Один за другим они старались повторить «подвиг» и покорить столб. Зрители активно поддерживали, подбадривали, переживали за участников.
А потом пришло время богатырей. Они могли испытать свою силу в поднятии гирь. Было предложено два веса: 16 и 24 килограмма. Окружившие гиревиков с изумлением вели счёт количеству её поднятия. Поначалу это выглядело слишком легко, но с каждым разом выражение лица силачей менялось. Ну а победителями стали отец и сын Лещенко. Сергей поднял 16-килограммовую гирю 70 раз, а Олег 24-килограммовую – 73.
Празднование сопровождалось весёлым настроением. Одни из самых активных гостей мероприятия – детвора. Весёлое праздничное представление сопровождалось играми, народными забавами, хороводами. Ну и какая же Масленица без блинов?

Подробнее в №10.