Акцент — на развитие спорта

22 февраля состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по молодёжной политике и спорту под председательством Олега Чегурко. В повестке дня было рассмотрено 6 вопросов. В центре внимания – деятельность Управления физической культуры и спорта города и района в 2018 году и перспективные планы на текущий год.

Говоря о взаимодействии со спортивными федерациями, начальник МУ «УФКиС» Юрий Орловский отметил, что в городе и районе работают 13 федераций по видам спорта. При этом статус юридического лица имеют только три из них: Федерация шахмат и шашек, Федерация каратэ, Федерация пауэрлифтинга. В некоторых федерациях отсутствуют председатели, а потому вся работа по развитию конкретных видов спорта в городе и районе возлагается на администрацию спортивных школ. «Для повышения уровня профес-сионализма спортсменов необходимо выделить и развивать каждый вид спорта по отдельности. Этому могут способствовать федерации. Плодотворней будет работа и развитие конкретного вида спорта, если на базе ДЮСШ будет функционировать спортивная федерация», – отметил Олег Чегурко.
Членов комиссии проинформировали об итогах выступления спортсменов города и района на чемпионатах, первенствах и кубках ПМР в 2018 году. Рыбницкие спортсмены приняли участие в 90 международных и 44 республиканских соревнованиях, где завоевано 978 призовых мест, из них: I место – 367; II место – 289; III место – 322.
Лучшей спортивной командой признана баскетбольная команда «Рыбница» (тренер Вячеслав Чокан) – серебряные призёры Чемпионата ПМР, бронзовые призёры Чемпионата РМ и обладатели Кубка РМ по баскетболу среди мужских команд.

Подробнее в №8.