Ветеранам — тепло души

Рыбницкие добровольцы – очень разные ребята. Они занимаются творчеством, постигают науки и играют большую роль в развитии патриотического движения в городе. Но всех их объединяет неравнодушное отношение к нуждам других людей, желание творить добро и делать этот мир лучше. Их истории показывают, что помочь может каждый – нужно только захотеть. Человека нельзя заставить быть добрым. Проявления доброты – повод вспомнить об истинных ценностях нашей жизни. Этому можно научить, проложив путь доброты личным примером.
И таким примером был каждый из участников традиционной социальной акции «Масленица для ветерана», которая прошла 13 марта. В ней приняли участие активисты штаба ученического соуправления и добровольческого движения, Школы волонтёра «Мы – рядом!» под руководством педагога Рыбницкого Центра детского и юношеского творчества Аллы Кирика. По ее словам, такие мероприятия направлены на формирование активной жизненной позиции, популяризацию благотворительной и волонтерской деятельности, участие в событиях, имеющих социальную значимость, возможность самореализации и оказание помощи тем, кто в ней особо нуждается, воспитание патриотизма и уважительного отношения к ветеранам.
«Социальная акция – хороший повод помочь подросткам получить опыт сопричастности и научиться творить добро, дарить тепло души тем, кто отстоял право жить и радоваться каждому дню под мирным небом», – подчеркнула Алла Петровна.
В ходе подготовки мальчишки и девчонки собрали так называемые корзины добра, вложив в них сгущённое молоко, варенье, бананы, конфеты, выпечку, печёные яблоки и домашние ароматные блины в знак благодарности за проявленные мужество и героизм в те нелегкие времена.
В рамках мероприятия волонтёры посетили ветерана Великой Отечественной войны, блокадницу Галину Суханову, узницу гетто Геню Леницки, а также семью Геде, участвующих в защите молодой республики в 1992 году.
Гостей ожидал приятный и трогательный сюрприз. Ребята, ряженые в русские народные костюмы, читали им тематические стихотворения о Масленице, угощали вкусностями и дарили незабываемую атмосферу праздника.
Школьники с неподдельным интересом слушали проникновенные истории участников тех страшных событий, поражаясь их стойкостью и выдержкой и восхищаясь их подвигами.
«Мы не вправе забывать о том, что сделано ради нашего будущего. Мы должны помогать ветеранам, защитникам нашей республики будь то делом или словом», – делятся активисты своими эмоциями.
Алла Кирика уверена, что во время таких трогательных встреч происходит тесная связь поколений, которая формирует у молодых людей чувство гордости за историю великого народа.