Масленицу гулять — зиму провожать

В понедельник на площади яблоку негде было упасть. Рыбничане от мала до велика пришли на праздник Солнца, чтобы проводить зиму. Шумные веселые гулянья, яркие наряды, угощенья – все это ожидало гостей. А развлекали их шуты, скоморохи и другие сказочные персонажи. Русские платки и шали, народные рубашки, разукрашенные щеки артистов придавали особый колорит праздничной программе. Несмотря на холодную, промозглую погоду, настроение у маленьких горажан было на высоте – все собирались в большие хороводы и весело танцевали с ряжеными героями дня.

В Рыбнице состоялось праздничное открытие масленичной недели. В ней приняли участие мальчишки и девчонки школ и детских садов, а также все желающие. А организаторами увлекательного действа выступили артисты ЦДЮТ, которые приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. Они на все лады развлекали гостей, создавая необычайно радушную атмосферу.
Ведущие в образе двух скоморохов ярко и задорно объявили об истории праздника, его традициях и обычаях, а также провели весёлые конкурсы. А какой же праздник без музыки и песен? Сопровождали программу мероприятий лирические и веселые музыкальные композиции в исполнении воспитанников ЦДЮТ и творческих коллективов города.
Как и полагается по драматургии, где добро борется со злом, персонаж в образе «хозяйки» снежных ковров и морозов заявил, что не даст так просто уйти холодам, за приход весны нужно побороться, тем самым вызвал юных гостей на так называемую дуэль. Ребятам предстояло отвоевать весну, участвуя в перетягивании каната, беге в мешках, игре «Рыбачок», танцах «Березка», «Весенний веночек».
Артисты неустанно развлекали народ, проводили весёлые конкурсы для детей и просто поддерживали праздничную атмосферу.
Отдельные игровые зоны работали для маленьких участников действа. Мальчишки и девчонки под руководством педагогов-организаторов и юных аниматоров состязались в ловкости и скорости, получая в награду сладкие призы.
«Мне очень нравятся такие развлекательные мероприятия. Всегда можно поучаствовать в них, попробовать себя в чем-то новом. Уже свою награду получил за участие в «петушиных боях». Я занимаюсь вольной борьбой, поэтому выиграть в этом конкурсе не составило особого труда», – поделился своими впечатлениями 9-летний Артем Василовский.
Соблюдая ушедшие далеко вглубь нашей истории традиции, рыбничане встретили праздник с размахом, с песнями, плясками, забавами.