Цена победы — упорный труд

11-12 ноября в г. Кишиневе на базе университета физической культуры и спорта прошел открытый чемпионат Молдавии по рукопашному бою среди детей, юношей, юниоров и взрослых. Организаторами выступили Министерство информации, образования и спорта, а также Федерация рукопашного боя. Всего для участия в соревнованиях было заявлено порядка 400 бойцов из 25 клубов Молдавии и Румынии.

Традиционно на данных соревнованиях Приднестровье представил Рыбницкий спортивный клуб «Коровай». На коврах за титул чемпиона и звание лучшего из лучших бойцов года состязались 25 рыбницких бойцов. Достойный итоговый результат команды был достигнут изнурительным трудом, терпением, дисциплиной и огромным желанием одержать победу над оппонентами.
Стоит отметить большую делегацию из Румынии, в которой были заявлены бойцы, представившие серьёзную конкуренцию участникам чемпионата. Но всё же главное событие состязаний – яркие победы наших бойцов.
Неоднократный победитель турниров по рукопашному бою Дамир Петров уверенно вышел на ковёр и в классической манере боя: удар, захват, бросок, удушающий или болевой приём применил отточенную технику на соперниках во всех трёх боях и одержал чистую победу, завоевав чемпионский титул с вручением золотой медали и диплома.
Татьяна Ротару сумела разгромить своих соперников, а ими оказались ребята. Победа более чем достойная для девочки. Таня уверенно шла к своей цели и финальную схватку завершила проведением болевого приёма: судья объявляет безоговорочного победителя и чемпиона – Татьяну Ротару. Титул чемпиона завоевал и Артемий Тихонов, который все бои выигрывал по очкам.
Проведя ряд боёв предварительного отбора, Давид Петров с нетерпением ожидал финала. Соперник Давида – мотивированный молдавский спортсмен из династии борцов. Но Давид оказался сильнее его, с большим опытом борьбы и бокса. Попав ударами рук точно в голову, он принялся за качество бросков и удержаний, в итоге деморализовал своего соперника и болевым приёмом одержал победу в финальной схватке за чемпионский титул.
Ярослав Балан сражался в категории 10-11 лет и в самой популярной весовой категории у юношей – 31 кг, где всего было заявлено 12 соперников. Путь к победе был тяжёлым и тернистым. Борцы – соперники, воспитанные в разных стилях единоборств. К каждому надо было найти подход и навязать свою манеру боя. Огромный опыт участия в соревнованиях разного типа и вида позволили Ярославу справиться с этой нелёгкой задачей. Всех своих соперников он одолел удушающим или болевым приемами.
Александр Просяной выступал в возрастной группе 13-14 лет в весовой категории до 52 кг. Пройдя длинный восстановительный период, он встал в строй и в ходе летних сборов сумел вернуть хорошую спортивную форму.
«Я видел, какое у Александра огромное желание прочувствовать непередаваемую эмоцию победы. От соперника до соперника он шёл к своей мечте – подтвердить статус чемпиона. И в финале он это сделал! Это была одна из наиболее впечатляющих побед чемпионата», – подчеркнул тренер Сергей Коровай.
Также золото в весовой категории до 48 кг в группе 10-11 лет завоевал Сергей Джундиет. Ещё один чемпион рыбницкой команды – Герман Зух. Он выступал в весовой категории +62 кг. Не было равных его мощи: всех соперников Герман просто сносил на своём пути и выиграл золотую медаль.
Уступив в финале своим соперникам, серебряными призёрами стали Илья Новиков, Роман Кара, Данил Сауляк, Егор Полонец, Матвей Рабей, Данил Решетник.
Бронзу завоевали Михаил Матковский, Назар Семко, Дмитрий Гук, Александр Кавтя.
В итоге Рыбница заняла II общекомандное место в чемпионате. Каждый из спортсменов вложил частицу своего труда в результативное участие в соревнованиях высокого уровня. Искренне поздравляем!