Им, нас защитившим, живым и погибшим, низкий поклон

26 апреля 1986 года – трагическая дата в истории. На четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС в 1 час 23 минуты в результате ряда ошибок во время испытаний одной из систем обеспечения безопасности произошла авария – реактор выбросил в атмосферу 50 тонн испарившегося топлива. По международной шкале оценок этой аварии присвоен седьмой, наивысший уровень. Чернобыль – беда всех жителей земли.

В митинге-реквиеме, посвященном 37-й годовщине Чернобыльской трагедии, приняли участие глава госадминистрации Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский, председатель общественной организации «Союз Чернобыль» Александр Бараблин, руководители и представители предприятий, организаций, учреждений и общественность города.
Тогда, в апреле 1986-го, со всех концов Советского Союза тысячи военных и специалистов мирных профессий, не имея малейших знаний о результатах воздействия «мирного атома» на человека, добровольцами приняли участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Не остались в стороне и рыбничане. Около 200 человек – медработники, водители, строители, подвергая свою жизнь опасности, спасали мир от чудовищной угрозы.
Чернобыльская трагедия оставила свой безжалостный след во многих семьях, лишив кого-то мужа, сына, отца…
Память о тех, кто принял на себя удар страшной экологической катастрофы, почтили минутой молчания. К памятнику участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС легли венки и живые цветы.