Победное «кья» на татами!

В минувшую субботу в Рыбнице сразились «Барсы», «Самураи», «Богатыри» и не только. Открытый турнир по каратэ собрал 10 спортивных клубов из Кишинева, Бельц, Тирасполя и Рыбницы. Соревнования посвятили Дню города. На открытии турнира присутствовал заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский.
«Развитие спорта всегда являлось приоритетным направлением в воспитании молодежи. Сегодняшний турнир – прекрасная возможность показать свои умения и навыки, стремление к победе. Но несмотря на то, одержите победу вы сегодня или нет, вы уже являетесь победителями по жизни, потому что вы занимаетесь спортом, и в этом ваша сила», – обратился к юным спортсменам Юрий Пантелеевич.
«Мы команда, мы победим. Урраааа»! – такие командные кричалки звучали в ДЮСШ №2. Здесь как будто ожили сцены из фильмов с Джеки Чаном. На каждом татами раздавалось победное «кья»!
«Мы упорно настраиваемся на победу. Я очень стараюсь на тренировках и хочу сегодня побеждать. Мне каратэ нравится потому, что оно воспитывает силу воли, можно защищаться, если на тебя нападают на улице например, и можно отбиться, а не получить фингал и просто пойти домой плакать», – поделился спортсмен из Тирасполя Иван Албул.
В турнире состязались более 250 каратистов. Возраст участников – от 4-х до 17 лет. Тренеры говорят, за последние годы каратэ помолодело – на занятия приводят малышей с двух-трех лет.
«Я хочу быть крутым, как Джеки Чан. Во время боя я кричу, чтобы обозначить свой удар. У меня хорошо получается удар в голову, в корпус рукой и ногой. А еще тактика: соперник идет на тебя, а ты его обманываешь, заходишь за спину и ударяешь», – поделился каратист из г. Кишинева Тимур Флоря.
Ака против Ао – то есть каратист в красном против каратиста в синем. На татами – поединки двух видов. Кумитэ – это когда спортсмены состязаются друг с другом. И ката – бой с невидимым противником. Почти как «Бой с тенью». Бой также оценивается по 6 критериям.
«Без противника, но с определенной концентрацией, с дыханием, стойка, сила выполнения удара и его направление, техника. А еще правильный взгляд, направленный на противника, дистанция должна подбираться правильная, «кья» должен быть при ударе», – поясняет председатель Рыбницкой Федерации каратэ Владимир Егоров.
По количеству золотых медалей I место завоевал клуб «Богатырь» из Тирасполя. «Барсы» из Бельц – на II месте. Бронза – у рыбницкой Федерации каратэ.