Так будь же счастлив, город над Днестром, Ведь здесь мне посчастливилось родиться!

394-ю годовщину основания города Рыбницы в нынешнем году праздновали в течение двух дней. 21 ноября мероприятия начались с божественной литургии в Михаило-Архангельском соборе, которую совершил архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.
На площади Победы состоялась церемония поднятия флагов республики и города. Живые цветы были возложены к памятному знаку генерал-майору К.Н. Цветкову, командиру 41-й стрелковой гвардейской дивизии, освободившей Рыбницу от немецко-фашистских захватчиков.
На мемориальном комплексе состоялся митинг-реквием с участием Владыки Саввы, где почтили память павших в годы Великой Отечественной войны, необъявленной войне 1992 года и погибших при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В возложении цветов приняли участие руководство города, депутаты Верховного и местного Советов, представители общественных организаций, предприятий и организаций.

Основные развлекательные мероприятия по случаю Дня города состоялись накануне, в воскресенье. На площади Победы развернулась выставка-ярмарка товаров и продукции отечественных производителей. Горожане и гости смогли отведать хлебобулочные и кондитерские изделия, готовую мясную продукцию, рыбу, сыры, мёд, и в сырую ненастную погоду согреться стаканом горячего глинтвейна. Для жителей были организованы фотозоны и игровые программы, мастер-классы и выставки. Особое внимание – праздничным национальным подворьям. Жители сёл района традиционно представили свои населённые пункты в лучшем виде: красиво оформленные и богатые на угощения подворья. Каждое из них посетили глава госадминистрации Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский, депутат ВС ПМР Андрей Сафонов, генеральный директор ОАО «ММЗ» Сергей Корнев. Гостей встречали хлебом-солью, с музыкой и танцами, вкусными угощениями и горячительными напитками. Руководство города выразило огромную благодарность всем участникам подворий за активность и радушие, оказанные рыбничанам по случаю храмового праздника.
Портреты, пейзажи и православные иконы – в фойе Дворца культуры почётные гости ознакомились с выставкой работ городских мастеров. Многие из них не только создают уникальные творческие изделия, порой из самых необычных материалов, а и занимаются с детьми, являясь педагогами дошкольных и учреждений дополнительного образования. Кроме того, местные умельцы – победители и призеры международных и республиканских конкурсов. Особый интерес среди работ Валентины Николай вызвал портрет в технике алмазной выкладки. Работа скрупулёзная, но результат впечатляет. На персональных выставках представлены изделия из бумаги в виде рукодельного искусства «скрапбукинг», а также выполненные из дерева, соломы, различные виды вышивок. Мастера были щедры на подарки. Один из подарков главе гос- администрации – «Солнечный конь»–кукла-оберег, приносящая в дом удачу, силу и счастье, изготовленная из джутового шпагата.
Оригинальную выставку в фотографиях старого и нового города представил историко-краеведческий музей. В холле Дворца культуры расположилась также интересная экспозиция работ учащихся детской художественной школы. Ансамбль скрипачей создавал приятную музыкальную атмосферу. В ходе торжественного праздника, посвященного родному краю, отмечалось, что день рождения города объединяет всех, кто здесь родился и живет. Разные поколения помнят, как он строился и развивался. Имея свою историю, город может гордиться знаковыми событиями, почётными гражданами и заслуженными наградами.
В своем приветственном слове к присутствующим на мероприятии глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай подчеркнул, что главное богатство города – его жители, благодаря труду и усилиям которых Рыбница растёт, развивается, становится краше и лучше.
Виктор Викторович констатировал, что в текущем году бюджет района и города обходится без дотаций из республиканского бюджета, т.е. справляется с обязательствами своими силами. Зарплаты работникам бюджетной сферы выплачиваются вовремя и в полном объёме.
Особое внимание уделяется повышению комфорта городской среды: обрели новый вид набережная, пляж, городской парк и площадь. Весомую роль в повышении комфортности играет озеленение.В городе высажено более восьми тысяч растений разного вида. Глава города назвал объекты, обустроенные и отремонтированные благодаря Фонду капитальных вложений, а также в рамках муниципальных программ.
В центре внимания остаются программы по улучшению экологического состояния окружающей среды, по развитию дорожной отрасли.
В сфере ЖКХ ведутся работы по обеспечению удовлетворительного технического состояния жилищного фонда.
«Одной из приоритетных задач, обозначенных в Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики, является повышение качества жизни приднестровцев. В сфере социальной политики в городе сделано немало. Приобретено 5 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. До конца года планируется приобрести ещё 4 квартиры. Четырём молодым семьям выданы бюджетные кредиты сроком на пять лет под один процент годовых для приобретения жилья. Для детей с ограниченными возможностями здоровья реализуются программы дополнительного образования и организуется досуг. В приоритете остаётся спортивная инфраструктура города. Отремонтированы гребная база, бассейн, спортивный комплекс, обустроено мини-футбольное поле, обновлён городской стадион. Все эти изменения положительно отражаются на условиях тренировок наших спортсменов и их результатах.
Одним из основных направлений деятельности госадминистрации являются мероприятия по улучшению культурного досуга населения», – отметил глава госадминистрации Виктор Тягай.
На торжественном мероприятии также отмечено, что госадминистрация постоянно взаимодействует с общественными объединениями, в городе их зарегистрировано более 60. В этом году рассмотрено 195 обращений граждан и организаций. Материальная помощь оказана в размере более 146 тысяч рублей ПМР.
«Выражаю слова благодарности всем тем, кто внёс особый вклад в развитие города – президенту Приднестровья Вадиму Красносельскому, Верховному Совету, правительству, госадминистрации и местным депутатам, всем рыбничанам. Это наш родной город. Если город считать организмом, то и сердце, и кровь – это мы с вами, рыбничане. Именно от нас зависит его будущее, только мы его решаем. И должны сделать всё для того, чтобы город и в дальнейшем рос и процветал», – отметил председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский.
В торжественной обстановке состоялась церемония вручения государственных наград. Орденом Трудовой Славы награждена директор Рыбницкого теоретического лицея-комплекса Зоя Герасимова. В этот день представителям разных сфер и отраслей были вручены заслуженные медали «За трудовую доблесть», «За отличие в труде», присвоены профессиональные почётные звания, вручен нагрудный знак «За заслуги перед обществом» III степени, грамота и благодарственное письмо президента ПМР, почётные грамоты и благодарственные письма госадминистрации и Совета народных депутатов.
Свой дом обрели в этот день четверо детей-сирот – им вручили ключи от жилых помещений.
Вечером программу празднования Дня города на площади продолжил концерт с участием местных и приглашённых артистов. Завершила программу развлекательных мероприятий молодёжная дискотека.
День города запомнится рыбничанам и гостям надолго, праздник получился ярким, интересным, добрым и красивым. Начался отсчёт времени, приближающего к юбилею со дня основания Рыбницы, который отметим в наступающем году.