«Играем вместе»

Футбол – это весело. В этом убедились маленькие рыбничане – в минувшую субботу на стадионе СШ №10 прошёл фестиваль развлекательного футбола.

«Играем вместе»! – это название фестиваля. Организатор – Федерация футбола Приднестровья. Проект реализуют благодаря гранту президента. Футбольный мяч объединил как обычных детей, так и малышей с особенностями здоровья.
«Фестиваль развлекательного футбола «Играем вместе» призван показать, что в нашем мире нет разграничения детей с ограниченными возможностями и обыкновенных детей. Мы постарались максимально подобрать программу так, чтобы все могли участвовать в одинаковых условиях», – отметила преподаватель по физической культуре государственного института искусств имени Рубинштейна Екатерина Бондарчук.
В мероприятии приняли участие 38 детей из общеобразовательных школ города и района, а также команда из коррекционной школы. «Боулинг», «крестики-нолики» и не только – вся игровая программа для детей с элементами футбола.
«Я люблю футбол, потому что здесь можно бегать, стоять на воротах, можно даже бить головой мяч»,– поделился участник фестиваля Богдан Леонтьев.
«Мы, девочки, играем вместе, мы команда. Мне нравится футбол, потому что я люблю играть с мячом»,– рассказала участница фестиваля Патричия Вартик.
Упражнения хоть и игровые, но развивают футбольные навыки. Возможно, в будущем из этих маленьких футболистов вырастут большие звезды мирового футбола.
«Я люблю играть в футбол, потому что и моя мама была футболисткой, и бабушка моя была футболисткой, и дед. И я хочу быть такой же, как они», – рассказала участница фестиваля Анастасия Цысарь.
В завершение фестиваля ребятам вручили памятные подарки и дипломы. А школам Федерация футбола подарила мячи. Это позволит еще больше развивать футбол на местах.