В грустных глазах отраженье души Огромной, больше вселенной. Ты ЧЕЛОВЕК, необычный, и что? Просто НЕОБЫКНОВЕННЫЙ!

Маша
С рождения у меня проблемы с внешностью – врожденный дефект на лице – «заячья губа». Мои сверстники, с которыми я была в группе в детском доме, ко мне привыкли, поэтому не обращали на это внимания. А вот ребята постарше обзывали, дразнили. Я обижалась, плакала. Отпор им дать не могла, но когда сильно издевались, кричала и царапалась. Со временем научилась не обижаться, прощать.
Мне было пять лет, но я хорошо помню тот день, когда в моей жизни появились мама и папа. Нянечка привела меня в комнату для игр.
– Вот и наша Маша, – промолвила она. Мужчина и женщина, стоявшие у окна, расплылись в улыбке.
– Это тетя Ирина и дядя Андрей, они приехали познакомиться с тобой, – сказала воспитательница.
– Добрый день, Машенька, – поздоровались они в один голос.
Я смотрела на них с любопытством.
– А у нас для тебя подарок, – сказала женщина, а мужчина стал доставать что-то из лежащего на подоконнике пакета. Небольшая и очень красивая: розовое платье, золотые волосы, голубые глаза…
– Кукла, – прошептала я.
Женщина медленно подошла ко мне и протянула игрушку.
Ирина
Машенька с осторожностью протянула руки к кукле. Она щупала ее волосы, платье, рассматривала лицо, гладила губы, а потом прикоснулась к своим губкам и застыла.
Машенька родилась с заячьей губой. Увидев свое чадо, мама отказалась от нее. Так она попала в детский дом. А вот нас с мужем это не испугало. Когда мы в первый раз увидели Машу на фотографии, решили ее удочерить. И нам было не важно, какое у нее лицо.
Некоторые из наших родных и близких, кто знал о врожденном пороке развития девочки, отговаривали. Но мы чувствовали, что это наша доченька.
Андрей
Вскоре мы забрали Машеньку домой. Она была послушным ребенком, светлым, ласковым и нежным. Мы души в ней не чаяли.
Но проблемы, конечно, были. Однажды мы отдыхали в селе у родителей. Машенька и ее двоюродная сестра подружились с местной девочкой. Они вместе играли, гуляли. Как-то раз, когда девочки играли в песочнице, к ним подошла мама их новой подружки.
– Иди домой, – строго сказала она.
На вопрос дочери: «Почему», рявкнула: «Я не разрешаю тебе дружить с этой некрасивой девочкой» и, схватив дочь за руку, потащила ее за собой.
Машенька прибежала домой в слезах. Мы, конечно, успокоили ее, постарались поддержать и подбодрить.
Ходили по больницам, консультировались с врачами. Специалисты говорили, что все исправить можно, но предупредили, что потребуется серия хирургических вмешательств, на что нужно много времени, сил и денег. С финансами у нас проблем не было.
Маше исполнилось 6 лет, пришло время идти в школу. Мы очень волновались – как примут дочурку другие детки. Учителя делали все возможное, чтобы ребятишки с пониманием воспринимали Машину особенность, тем более что со временем ее лицо станет таким, как у всех.
Маша
… После того как я пошла в школу, стало сложней. Классный руководитель относилась ко мне очень хорошо, да и дети вели себя нормально. Но когда мы выходили на перемены и рядом не было учителей, они не хотели играть со мной. Мальчики надо мной смеялись, а девочки игнорировали. Да, я отличалась внешне, но считала себя нормальной, веселой и хорошей девочкой, такой же, как и они. Я очень хотела поиграть с ними в мяч, догонялки, да и просто «посплетничать» с девчонками. Да что тут говорить, я хотела не просто смотреть, как они играют, но быть в их кругу, быть с ними рядом.
Однажды, когда в классе отмечали день рождения одного из мальчишек, родители именинника приготовили для детей сладкий стол. И тут меня осенило: практически каждый ребенок любит сладости, если я буду угощать своих одноклассников конфетами, то они меня полюбят. Я приносила из дома сладости и угощала их на перемене, чтобы хоть как-то завоевать их расположение. Пусть даже на короткое время, пока конфеты таяли у них за щеками, они забывали о моей внешности, и мы становились «друзьями».
Я не говорила родителям, что там, среди чужих детей, меня никто не любил. Я просто не хотела их расстраивать. А вот когда я приходила домой, попадала в счастливый мир, где у меня были мама и папа, которые любили меня такой, какая я есть.
Со временем ситуация изменилась в лучшую сторону. Одноклассники ко мне привыкли и уже не задирали меня. А перед тем как уехать в другой город на операцию дружно всем классом проводили меня…
Ирина
Мы переехали в большой город, где вскоре Машеньке предстояло хирургическое вмешательство. Сняли квартиру и готовились к операции. В один из дней возвращались из поликлиники после консультации у врача. Возле дома была большая детская площадка. Веселая ребятня играла в шумные игры, кто-то строил замки в песочнице, кто-то качался на качелях. Машенька с завистью смотрела на них.
– Пойдем туда? – спросила я. Дочь, немного подумав, согласилась. Как только мы подошли, практически многие сосредоточили свое внимание на нас, вернее на Маше. Некоторые дети показывали на нее пальцем, громко обсуждали ее особенность. Недалеко от нас на лавочке сидела молодая мама, тут к ней подбежала кареглазая малышка.
– Мама, мама, я возьму велосипед.
– Конечно, дорогая, – ответила та.
Девочка запрыгнула на велосипед и подкатила к нам.
– Здравствуйте. Меня зовут Арина, а тебя? – спросила она Машеньку.
– Маша, – прошептала Мария.
– Хочешь покататься на велосипеде, – спросила Арина.
Машенька замялась и кивнула головой.
– Маша, а давай дружить, – улыбнулась девочка.
– Конечно, – восторженно ответила Маша. Она светилась от счастья – теперь и у нее появился друг, которому неважно, как она выглядит…
…Люди с особенностями сталкиваются с грубостью, бесцеремонностью со стороны окружающих. Тяжелее всего приходится детям, которые становятся объектами насмешек или пренебрежительного отношения сверстников.
Все начинается с семьи. Родители должны объяснить своему чаду, что все люди разные, нет какой-то «нормы», которой все должны соответствовать. Что «заячья губа», инвалидное кресло – не повод неприятия. Однако рассказать своему ребенку – это еще полдела. Необходимо воспитывать детей таким образом, чтобы они были добрее и терпимее, старались слышать и понимать других. А лучше всего дети учатся на личном примере родителей.