Чернильницу, перо и промокашку Себе история на память забрала…

Развитие технологий быстро меняет мир вокруг нас. Многие вещи, которые были привычными и необходимыми, безвозвратно уходят из нашей повседневной жизни. Сегодня их можно найти разве что где-то на чердаке или увидеть в музеях. А многие дети, родившиеся в конце ХХ века и позже, не знают, что это такое, и не представляют их истинное предназначение.

Настольная канцелярская чернильница середины ХХ века – один из таких предметов. Сегодня она является экспонатом музея истории села Большой Молокиш. Чернильница изготовлена из голубого стекла, имеет клеймо «БСЗ» (Борский стекольный завод – место её изготовления). Чернильница прямоугольной формы с толстоватым корпусом и желобком для ручки с пером и гнездом для чернил. Ширина чернильницы – 7,5 см, длина – 10 см, высота – 3 см.
Необходимо отметить, что в минувшем году чернильница была представлена на конкурс «Лучший музейный экспонат 2021 года», который традиционно проводит среди музеев города и района МУ «Рыбницкое музейное объединение». Экспонат занял I место в номинации «Предметы городского и сельского быта».
Чернильница была передана в музей семьей Поросеч. А принадлежала она учителю молдавского языка и литературы, директору школы села Большой Молокиш Поросеч А.И. После окончания Кишиневского пединститута он вместе с супругой приехал в 1953 году на работу в сельскую школу. Чернильница стояла в кабинете директора школы на столе, где Александр Иванович чернилами подписывал различные документы. Она была свидетелем многих непростых решений, которые он принимал будучи директором.
Постепенно чернильницы ушли из повседневной жизни, как и ручки с перьями. Появились первые ручки, которые заправлялись чернилами из фабричных флаконов. В середине 70-х годов в обиход вошли шариковые ручки.
В музее истории села Большой Молокиш экспонируется выставка «Наша школа – наша история», на которой представлены интересные экспонаты, среди которых и эта чернильница.
Посетив ее, ребята и взрослые могут увидеть атрибуты, которые были неотъемлемой частью школьной жизни их мам и пап, бабушек и дедушек. Выставка приурочена к окончанию учебного года. Она будет интересна и тем, кто сейчас учится в школе, и тем, кто её окончил. И обязательно оставит теплый след в сердце каждого и светлые воспоминания о школьной поре.
М. Поросеч, заведующая музеем истории с. Большой Молокиш.