«Вертикальный забег»

7 апреля в Рыбнице состоялось легкоатлетическое соревнование «Вертикальный забег», посвященное Всемирному дню здоровья. Утро выдалось солнечным, словно подтверждая – погода – за спорт.
В ходе торжественного открытия мероприятия было отмечено, что трудно переоценить роль физической культуры в нашей жизни. Занятия спортом – это не только высокие результаты в соревнованиях различного уровня, но и отличная возможность укрепить здоровье.
С приветственным словом к участникам забега обратился заместитель главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Юрий Молдовский.
«Вертикальный забег проводится уже в третий раз. Подобные соревнования популяризируют активный и здоровый образ жизни, занятия физической культурой и спортом. Отрадно, что в забеге принимают участие люди разных возрастов – это значит, что спорт объединяет всех. Независимо от вашего результата в забеге, желаю получить позитивные эмоции, заряд бодрости и хорошего настроения», – отметил Юрий Пантелеевич.
Волнительное начало. Звучит команда:»На старт! Внимание! Марш!» и первый участник ринулся покорять дистанцию. Вперед и вверх! Сначала по ровной местности, а потом ступенька за ступенькой, все выше и выше, а там и заветная цель – финиш. Друг за другом участники забега испытывали себя на выносливость. Глядя на них, с уверенностью можно сказать: в спортивном теле – здоровый дух.
«Это вызов самой себе, добежишь ли, за сколько времени добежишь. В начале дистанции вроде не сложно, но ближе к финишу чувствуется усталость. В принципе, если себя морально настроить, то покорить дистанцию вполне возможно», – делится Яна Войтко, показавшая лучший результат среди девушек и женщин.
Участники забега должны были преодолеть дистанцию от детского сада №19 (на ул. Степная, 21) и вверх по лестнице. Как думаете, какое минимальное время нужно, чтобы ее преодолеть? Максиму Белдеман на это понадобилось 0.43.62 секунды – это лучший результат соревнований.
«Дистанция неплохая. Преодолеть ее помогли стремление, уверенность в себе и в своих силах», – сказал Максим Белдеман.
После завершения личных забегов состоялась командная эстафета в составе «мужчина и женщина».
Как рассказала начальник МУ «Управление физической культуры и спорта Рыбницкого района и г. Рыбницы» Мариана Головина, мероприятие проходит в 3-й раз.
«К сожалению, пандемия внесла свои коррективы, 2 года забег не проводился. В соревнованиях приняли участие около 30 любителей спорта, в том числе представители предприятий, организаций, учреждений города. Были и юные участники. Мероприятие прошло без травм, что самое главное. Дистанция, на мой взгляд, довольно сложная: почти 100 метров по ровной местности, а затем вертикальный подъем на 132 ступени вверх. Все участники справились на отлично», – отметила Мариана Михайловна.
В результате в личном забеге в возрастной категории 18-25 лет среди юношей I место занял Максим Белдеман, II место – Сергей Гуцул, III место у Максима Воронович.
Среди девушек: I место – Яна Войтко, II место – Анастасия Коваль.
В возрастной категории 26-35 лет среди мужчин I место – Игорь Кравец, II место – Андрей Орлинский, III место – Дмитрий Малуда.
В возрастной категории 36-42 года мужчины: I место – Алексей Грицишин.
Женщины: I место – Алиса Рыбковская, II место – Ольга Гилка, III место у Аллы Фидельской.
В возрастной категории 43+ года мужчины: I место – Дмитрий Зотов.
В командном забеге: I место у команды «Тираспольтрансгаз», II место – РПТ, III место – «Ранфиш», IV место – «Победа».
Победители и призёры соревнований награждены медалями, грамотами МУ «УФКиС».
Вне конкурса свои силы попробовали юные участники Екатерина Проневая (10 лет), Андрей Проневой (12 лет), Дарья Гилка (14 лет), Екатерина Шумила (15 лет). Они были отмечены грамотами за участие и волю к победе.