Ну что сказать, ну что сказать, Устроены так люди, Желают знать, желают знать, Желают знать, что будет

Мария была в полном отчаянии. В основном из-за того, что не понимала, что происходит с ее мужем. 10 лет брака…. Все это время они жили, как говорится, душа в душу, растили и воспитывали двоих детей. И вдруг все оборвалось! Супруг изменился: стал часто грубить, выпивать, часто задерживаться на работе, стал меньше уделять внимания детям. Первое, что пришло в голову измученной поведением мужа женщине, – у него есть другая. Но он свое поведение оправдывал угасшей любовью, говоря, что ее «съела» бытовуха.
О происходящем в их семье рассказала подруге. Та предположила, что все это может быть вызвано порчей.
– Тебе надо к гадалке сходить. Я знаю одну. Сразу определит, есть ли наговор или нет. Что было, что будет, чего опасаться надо – не соврет, правду скажет, – сказала подруга.
Мария эту идею обрубила на корню. Но на следующий день стала прокручивать происходящее с ее мужем и мысль о том, что виной всему колдовство, засела в голове. Ведь не может быть, чтобы человек так изменился за такой короткий период времени. Да и затея с визитом к гадалке переставала казаться ей глупой. Последней каплей послужил запах женских духов, который она уловила от своего благоверного.
И вот Мария сидит за столом, а по другую его сторону – женщина лет 60-и.
– Ты бубновая. Возьми даму бубей в руки, и пока я карты тасую думай, думай, о чем хочешь узнать… Зовут как тебя? Мария? – бормотала себе под нос женщина, лихо перекидывая в руках колоду карт, которая уже «предсказала» будущее не одному из посетителей.
И вот карты разложены – гадалка описала прошлое Марии, семейные отношения, но какими-то общими фразами и непонятными формулировками. И тут она ошарашила: «У вашего супруга любовная связь, которая длится уже более года».
«Я так и предполагала», – подумала Мария. В тот момент она и не заметила, как внимательно наблюдала за ее реакцией гадалка. Увидев на лице Маши удивление, та с воодушевлением продолжила:
– Его приворожили. Я могу помочь снять приворот, но это уже за отдельную плату, – сказала гадалка и назвала стоимость услуги. Сумма была приличной. Мария, как завороженная, достала кошелек, в котором была вся зарплата, и без раздумий отсчитала затребованную сумму. Опомнилась только, когда переступила порог своей квартиры…
…Муж всё-таки бросил Марию. И она решила снова пойти к гадалке. О том, что произошло, решила ей не говорить. Хотела послушать, что та расскажет.
– Ну что, все нормализовалось? – поинтересовалась «прорицательница». Мария утвердительно кивнула.
– А сейчас надо закрепить результат – приворожить мужа, – настойчиво предложила гадалка.
И тут Маша не выдержала:
– Да ушел он, детьми не интересуется совсем. А сегодня, когда я ему позвонила сказать, что дети скучают по нему, заявил, что ненавидит меня и подает на развод. Вы шарлатанка! – не сдерживая эмоции, выпалила Мария и направилась к выходу. И тут в ее адрес посыпались упреки, проклятия и порция отборного мата…
Целители, маги, ведуньи, экстрасенсы – зачастую на поход к ним людей толкает отчаяние.
Предположим, человек находится в трудной жизненной ситуации. Его полностью поглотили проблемы, тревоги, переживания. Перепробовав, по его мнению, все пути выхода, но не добившись результатов, решает обратиться к миру магии.
Как же получается, что «клиент» начинает верить каждому слову «прорицательницы»? Такое вполне объяснимо с точки зрения психологии. Зачастую предсказание начинается со стандартных фраз, «Был у тебя неприятный разговор в казенном доме», к примеру. А если подумать, то у кого же при современных ритмах жизни не случится, скажем, за целую неделю неприятности? На работе, в магазине – да мало ли где бывает человек?
В жизни с человеком происходят различные события – у каждого свои. Но ведь название-то им общее, чем и пользуются гадалки – дорога, болезнь, неприятность, встреча, известие. Вот и складывается впечатление, что гадалки правду говорят. Поэтому человек начинает верить. А это далеко не безобидно.
Представим, что впечатлительному человеку настоятельно внушают – быть большой беде, принесет ее темноволосый близкий знакомый. А у человека как раз самый близкий друг – брюнет. В отношения людей закрадывается недоверие. И беда действительно случается – люди прекращают общаться.
Если человек мнительный, он поверит каждому слову гадалки и будет программировать себя на исход, который услышал. Будет ожидать опасности, испытывать стресс.
Бывает гадалка скажет женщине, что ее муж изменяет. Опять в этом случае «быть беде» только уже не по картам, а наяву – семейному скандалу… Как в случае с Марией «прорицательница» намекает на то, что кто-то наворожил, «порубил» счастье, но есть средство, которое поможет снять колдовство. Стоит, правда, дорого. Выманив таким образом деньги, гадалка предупреждает, что средство подействует только в том случае, если об этой сделке не узнает ни одна живая душа. И одураченная женщина, прячась дома от детей (увидят – стыд-то какой), сооружает замысловатую фигуру из палочек и воска, тычет в нее иголкой, поджигает и шепчет заветные слова…
Сегодня в век высоких технологий гадалки, ясновидящие, экстрасенсы переместились в интернет. Они заверяют, что «достоверность» результата от расстояния не зависит. И эта деятельность приносит им немалые деньги – это факт. Верить им и их способностям – дело сугубо личное. Но каждый должен понимать, что преодолеть сложности и разобраться со своими проблемами под силу ему самому.