«Не вычеркнуть из памяти народной»

Не позволили обычные ребята
Бросить на колени весь народ.
Отстояли.
Подвиг этот ратный
В нашей светлой памяти живет

Эти слова высечены на памятном знаке погибшим металлургам — защитникам Приднестровья, установленном в парковой зоне перед административным зданием Молдавского металлургического завода. Здесь 22 апреля состоялось памятное мероприятие «Не вычеркнуть из памяти народной…». В нем приняли участие глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский, руководство ОАО «ММЗ», мать погибшего защитника Приднестровья Ивана Лебединского Галина Федоровна, защитники Приднестровья, юные патриоты Приднестровья – учащиеся СШ №6.

В ходе митинга было отмечено, что в жизни каждого народа есть судьбоносные дни и героические события. Те, которые становятся точкой отсчета нового этапа в его истории, вызывают духовный подъем и единение всех граждан. Для нас это историческое событие – героическое создание Приднестровской Молдавской Республики. Наше молодое государство имеет свою историю, где-то славную, а где-то трагическую и печальную. 30 лет назад приднестровцы грудью встали на защиту своей республики. Война 1992-го года принесла горе и священную память.
«В этот день, 30 лет назад, в неравном бою погибли 5 наших рыбничан. Тяжелая утрата постигла наш город и район. Одного из них – Лебединского Ивана Митрофановича – я знал с детства. Мы росли в одном дворе, мы играли вместе в войнушку, по-детски. Но спустя годы война пришла в наш дом, на нашу землю. Иван Митрофанович был настоящим героем. Буквально за неделю до тех трагических событий мы встретились в штабе республиканской гвардии. На мой вопрос: «Ваня, а ты что тут делаешь, у тебя же зрение неважное». Он ответил: «Сережа, а кто пойдет вместо нас. Это же наша земля». Эти слова остались в моем сердце. Вечная память погибшим защитникам Приднестровья», – подчеркнул председатель Президиума ордена Почета Общественной организации «Союз защитников ПМР» Рыбницкого района и г. Рыбницы Сергей Гарбузняк.
Светлую память о героях, погибших при защите Приднестровья, почтили минутой молчания. Метроном отбивает секунды. В скорбном молчании застыли участники мероприятия. Это наша боль об утратах, память о погибших. К памятному знаку возложили живые цветы.
На Аллее Славы городского кладбища в этот день прошла панихида по погибшим защитникам Приднестровья. К их могилам также легли живые цветы.