По зову сердца

Приднестровская Молдавская Республика. В ее судьбе, в истоках ее зарождения лежат трагические страницы под названием «война». Жители нашего города и района принимали активное участие в защите молодой республики. Создание Народного ополчения было ответом приднестровского народа на агрессию Молдовы. В его ряды вступали люди разных возрастов, национальностей, профессий. У всех у них была одна цель – защитить свои семьи, дома, молодое Приднестровье. По зову сердца в народное ополчение вступил и Александр Демецкий.

Родился Александр Демецкий в 1949 году, в г. Каменке. Окончив 8 классов местной школы,поступил в электротехническое училище в г. Кишиневе, где получил специальность «фрезеровщик». Затем была служба в армии. Демобилизовавшись, в ноябре 1969 года устроился на работу на цементно-шиферный комбинат. Забегая наперед, отмечу, что на предприятии он трудился 47 лет. Сначала работал в ремонтно-механическом цехе фрезеровщиком, потом переквалифицировался в зуборезчика,зубодолбёжника.
Принимал активное участие в общественной жизни как предприятия, так и города и района:был общественным кассиром ремонтно-механического цеха, командиром добровольной народной дружины от цеха; представлял предприятие, город и район на спортивных мероприятия хразличного уровня. Кстати, Александр Демецкий кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, которой начал заниматься еще во время учебы в училище.
В 1973 году женился на рыбничанке Прасковье Владимировне. И все было у них хорошо: жили, трудились, воспитывали двоих сыновей, строили планы на будущее.Но Молдавию охватили националистические настроения.
«Мы жили в мире и согласии, единой семьей люди разных национальностей, у нас никогда не было вражды. Поэтому было сложно понять, как люди, которые еще вчера были братьями стали врагами.В воздухе запахло военной грозой», – рассказывает Александр Федорович.
В 1992 году Александр Демецкий вступил в ряды Народного ополчения. Сначала совместно с работниками милиции дежурили на мосту, а затем был направлен на позиции в районе села Роги. Неделю находился на позициях, неделю – дома. Как же было трудно, невероятно трудно, окунувшись на короткое время отдыха в обычную жизнь, без выстрелов и взрывов, возвращаться на боевые позиции.
«Попадая из гражданской жизни в военную обстановку, ты меняешься внутренне.
В первые минуты боя у каждого человека срабатывает инстинкт самосохранения, все внутри сжимается. Потом привыкаешь к свисту пуль, взрывам. Представьте себе: по нам ведут огонь из «Шилки», снаряд взрывается вверху где-то метров 20 над головой и осколки летят в разные стороны… Когда дежурили на позициях в вечернее и ночное время, старались снять с себя все блестящее: часы, звездочки…, потому что работали снайперы. Ночью дежурили: 3 часа на посту, 3 – отдыхаешь. Ты на посту. За твоей спиной спят в коротком тревожном сне твои боевые товарищи. А еще дальше – родной город, родные люди….», – делится Александр Федорович.
Каждая минута могла стать для защитников Приднестровья последней. В любой момент их жизнь могла оборваться – попади они под шквальный обстрел, став мишенью для снайпера. Но это не останавливало и их ничего не пугало – они стояли на родной земле, за ними были родные, близкие, за ними была Родина.
Сегодня Александр Демецкий на заслуженном отдыхе. Следующий год для супругов Прасковьи и Александра Демецких юбилейный – 50 лет совместной жизни. Они счастливые дедушка и бабушка внучки и внука.
Александр Демецкий – ветеран труда, награжден орденом Почёта, медалями «За трудовую доблесть»,»Защитник Приднестровья», «За оборону Приднестровья» и юбилейными медалями. Он член президиума ордена Почёта ОО «Союз защитников ПМР»Рыбницкого района и г. Рыбницы. Наряду с другими защитниками Приднестровья, проводит большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, участник мемориалов памяти по погибшим защитникам ПМР, проводимых Союзом защитников в школах города и района.
«Патриотическое воспитание имеет большое значение. Подрастающее поколение должно знать правду о трагических событиях тех лет из первых уст, помнить подвиг тех, кто в трудную минуту стал на защиту родной земли, кто не вернулся с боевых позиций», – подчеркнул Александр Демецкий.
Долго мы общались с Александром Федоровичем. Он рассказывал о тех страшных событиях, о людях, с которыми плечом к плечу защищал нашу землю. Прошли годы, а память нет-нет да и возвращает его в 1992 год. Пережитые события остались с ним навсегда, рубцами памяти легли на сердце.
Знакомство с этим человеком оставило приятные впечатления. Несмотря на то, что в жизни Александра Демецкого были тяжкие испытания войной, он остался радушным, общительным и жизнерадостным человеком.