Уборочная кампания набирает обороты

Уборочная кампания зерновых и зернобобовых сельскохозяйственных культур и рапса набирает обороты. Об её особенностях, урожайности и лучших показателях среди сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств рассказал главный специалист по развитию АПК Рыбницкого управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии ПМР Анатолий Плацинда.

Посевная площадь озимой пшеницы в Рыбницком районе составила 19117,9 га. По состоянию на 20 июля убрано 1710 га или 8.9% от общей посевной площади. Урожайность составила 46,6 ц/га.
Озимого ячменя посеяно на площади 1191,7 га. Урожай убран на 100%, урожайность данной культуры составила 42,8 ц/га. Яровой ячмень убран на 34,3% от общей посевной площади в 1180,8 га. Средняя урожайность составила 41,9 ц/га. Гороха зернового посеяно на площади в 63 га. К указанному периоду было убрано 9,5%, урожайность – 29,7 ц/га.
Озимого рапса посеяно на площади 4447,4 га. Убрано 1714 га или 38,5%, урожайность составила 22 ц/га.
Что касается овощеводства, то в Рыбницком районе пока на открытом грунте овощей выращивается мало, отмечает Анатолий Николаевич. Для овощеводства очень важен полив. Кроме того, этот вид земледелия довольно трудоёмкий в обработке овощных культур. В районе выращиванием овощей на открытом грунте занимаются несколько КФХ. Если суммировать засеянные площади, то всего под овощи занято 7,3 га. Для выращивания огурцов дождливое лето сказалось положительно, убрано 6,8 тонны продукции с общей посевной площади в 2,6 га. Пять тонн огурцов собрали в КФХ «Черниенко А.Г.» и 1,2 т – КФХ «Прокопова Н.П.». Помидоры посеяли на площади 3,2 га. Но из-за выпавшего града 1 га данной культуры был уничтожен, и его пришлось списать. К уборке помидоров пока не приступили, на полях они созревают позже.
Сбор кормовых однолетних трав осуществлён на 23% от общей посевной площади в 189,6 га. Всего заготовлено 774 тонны сенажа. Площадь многолетних трав составляет 1014,7 га, убрано 55%.
«В нынешнем году проводить заготовку сена очень сложно. Из-за постоянных дождей оно некачественное. Были случаи, когда убранная масса, оставшись под дождём на поле, просто сгнила, и её приходилось выбросить. В связи с этим после скашивания большая часть уборки проводилась не на сено, а на сенаж», – констатировал Анатолий Плацинда.
Всего в уборочной кампании нынешнего года задействовано 82 единицы комбайнов.
Если говорить о передовиках уборочной кампании, то по озимой пшенице на первом месте со средней урожайностью 60 ц/га ООО «Михайловка-Агро», на втором – ООО «Славград» с урожайностью 52,8 ц/га. Замыкает тройку лидеров ООО «Митбор» с урожайностью 51,6 ц/га.
Уборка озимого ячменя завершена, и здесь лидером стало ООО «Рист» с показателем 53,5 ц/га. С мизерной разницей следуют ООО «Митбор» – 47,3 ц/га, ООО «ТриМ» – 47,2 ц/га.
По уборке озимого рапса в лидерах ООО «Петролюкс» (31,5 ц/га), вторые – ООО «Михайловка-Агро» (30 ц/га), замыкает тройку ООО «Строенцы» (28 ц/га).
Завершён сбор плодовых, таких как черешня и вишня. Черешни собрано 3,8 т, основной сбор – 3 тонны – приходится на КФХ «Ляхевич В.Г.».
Вишни собрано 1,5 тонны в КФХ «Черниенко А.Г.». Идёт сбор персика, пока собрано 3 т.
«Планировалось в течение двух-трёх недель уборочную кампанию завершить. Но прошедшие дожди привели к задержке уборочных работ, и, возможно, в будущем могут быть потери урожая. Если зерно своевременно не убрать, оно перезреет и будет осыпаться», – отметил главный специалист по развитию АПК Рыбницкого управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии ПМР Анатолий Плацинда.
Конечно, от проливного дождя со шквалистым ветром, что обрушился на минувшей неделе на наш район, пострадали посевы яровых культур. Насколько – станет ясно позже. По заявлению землепользователей посевные площади будут обследованы, оценены, и в случаях значительных повреждений будут составляться соответствующие акты. На их основании будет сниматься определённый процент из показателя планируемой урожайности по независящим от землепользователей причинам.