Тяжело в учении — легко в бою

22 июня в Рыбнице прошли тактико-специальные учения. По легенде, на территории канализационных очистных сооружений (КОС) при проведении погрузочно-разгрузочных работ у помещения хлораторного отделения произошёл разрыв навесного звена крановой стропы и падение контейнера с хлором на бетонную площадку. В результате образовавшегося существенного повреждения контейнера и его разгерметизации произошел интенсивный (залповый) выброс хлора на водоканале. Была проведена совместная штабная тренировка, в ходе которой были отработаны действия руководящего и командно-начальствующего состава служб Гражданской обороны при возникновении ЧС техногенного характера (авария с выбросом хлора).
Цель мероприятия – проверка готовности системы гражданской обороны к оперативному реагированию на вероятные чрезвычайные ситуации техногенного характера, связанные с выбросом хлора, в результате проведения погрузочно-разгрузочных работ и действиям служб в ходе ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий ЧС.
Теоретическая часть мероприятия прошла в актовом зале государственной администрации.
За ходом учений наблюдал глава государственной администрации Виктор Тягай и начальник управления гражданской защиты главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР полковник внутренней службы Александр Попов.
– Ваша задача – продемонстрировать оперативность и умение работать в команде чётко и слаженно. От ваших взвешенных решений, оперативных действий во многом зависит жизнь и безопасность наших граждан, сохранность материальных и культурных ценностей, минимизация последствий чрезвычайных ситуаций, техногенных катастроф, – сказал начальник гражданской обороны – глава государственной администрации Виктор Тягай.
Для обеспечения работы объектов ГУП «Водоснабжение и водоотведение» есть техническая необходимость в использовании аварийных химически опасных веществ. Согласно легенде, при транспортировке хлора произошла разгерметизация контейнера и утечка химического элемента. О случившемся экстренно оповестили все службы гражданской обороны города.
В учениях приняли участие представители служб ГО, в том числе служба охраны общественного порядка, противопожарная, медицинская, коммунально-техническая, автотранспортная службы. В числе участников учений были представители ГУП «Водоснабжение и водоотведение», Центра гигиены и эпидемиологии и ряда других учреждений.
В ходе проведения тренировки все участники выступили с докладами о проводимых мероприятиях при ликвидации ЧС.
– Хлор – химически опасное вещество. При вдыхании оно буквально выжигает лёгкие. При неблагоприятных погодных условиях и сопутствующем ветре любая авария с хлором может привести к жертвам. Вот почему аварии с этим веществом должны быть ликвидированы в кратчайшие сроки, на локализацию последствий утечки у спасателей есть считанные минуты, – подчеркнул начальник отдела по делам ГО и ЧС по г. Рыбнице УГЗ ГУпЧС МВД ПМР майор в/с Владимир Амбросьев. По его словам, по результатам учений все службы Гражданской обороны и учреждения готовы справиться со своей задачей в случае необходимости.
При помощи сирен, сигнального громкоговорящего устройства, через радио, телевидение и интернет-ресурсы население оповестили об опасности. Участники ТСУ произвели химическую разведку, оповещение и эвакуацию сотрудников предприятия. В результате утечка хлора локализована, выставлены посты охраны.
В ликвидации последствий условной аварии принимали участие сотрудники ГУпЧС МВД ПМР, милиции и представители органов государственной власти города и района.