Не болели чтобы детки, Развивались без проблем, Чтоб здоровье было крепким, Педиатр нужен всем!

День медицинского работника отмечают каждый год в третье воскресенье июня. В этот день принимают поздравления все, кто давал клятву Гиппократа – врачи, медсёстры, фельдшеры. Все, кого объединяет общее желание, – помогать людям.

Без медицины невозможно развитие человечества. К сожалению, жизнь непредсказуема, и помощь врача может понадобиться в любой момент. К профессии врача люди всегда относились с большим уважением, ведь полноценная жизнь многих зависит от высококвалифицированных специалистов и настоящих профессионалов, знающих своё дело. Забота о здоровье человека – главный смысл работы людей в белых халатах. Быть врачом – это не просто точно поставить диагноз и назначить эффективное медикаментозное лечение. Быть врачом – это помогать больным противостоять болезни, лечить вниманием, поддерживать словом, дать почувствовать пациентам себя сильными и выздоравливающими, особенно если пациенты дети.
Детским врачом может быть только самоотверженный и сильный духом человек. Не каждый способен видеть, как болеет ребёнок. Врач-педиатр должен найти в себе силы для наблюдения за развитием заболевания, для выявления причин болезни и нахождения методов лечения. Как бы врачу не было жалко маленьких пациентов, он не может проявить слабость, ведь глядя на врача, детишки и их родители должны быть уверены – болезнь непременно отступит!
Панюк Степан Иванович – врач-педиатр более чем с 35-летним стажем работы. Сегодня он заведует детским отделением. Многие рыбничане сами когда-то были его пациентами, а сегодня приводят к нему на консультацию уже своих детей. Огромную ответственность, которую врач-педиатр несёт перед своими пациентами, нельзя переоценить. Практически ежедневно ему необходимо принимать важнейшие решения, от которых зависит дальнейшая судьба или даже жизнь больных, осознавать, что у него нет права на ошибку. Чувство общественной значимости своей деятельности перевешивает усталость и напряжение, ведь сейчас, в период пандемии, врачи работают в крайне напряжённом трудовом графике, работа по ночам, дежурства в выходные и праздничные дни давно стали для них обычным делом.
Степан Иванович закончил Кишинёвский медицинский институт по специальности «Педиатрия», после его окончания проходил интернатуру на базе Рыбницкой ЦРБ. С 1986 года работал врачом-педиатром СВА с. Колбасна, с 1988 года по 1990 годы работал участковым врачом-педиатром, затем врачом-педиатром педиатрического отделения. Степан Иванович на протяжении многих лет работает детским врачом и не представляет свою жизнь без любимой работы. Имеет первую квалификационную категорию по специальности «Педиатрия». Степан Панюк за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм многократно был отмечен различными наградами, удостоен медалей «За трудовую доблесть» и «За спасение жизни», нагрудного знака «Отличник здравоохранения», почётной грамоты Министерства здравоохранения ПМР. За вклад в дело сохранения здоровья юных рыбничан неоднократно награждался и поощрялся администрацией больницы.
– В преддверии нашего профессионального праздника я хочу отметить, что добиться положительных результатов в нашей работе можно только благодаря организованной работе команды единомышленников. Все вместе – мы чётко слаженный механизм, в котором важна работа каждого элемента системы. Работа врача, медицинской сестры, санитарки, любого профессионала, вовлечённого в процесс оказания медицинской помощи, является весьма сложной и ответственной. Мы все несём ответственность и за пациентов, и друг за друга. Только медицинского опыта недостаточно: нужно разбираться в различных вопросах, поэтому я постоянно следую принципу работы, который можно охарактеризовать следующим образом: следить за инновациями, открывать новые горизонты, генерировать и воплощать свежие идеи на практике. В своё время на мой выбор профессии врача повлияла заведующая терапевтическим отделением взрослой поликлиники Кривилёва Эмма Владимировна, она была лечащим врачом моей бабушки и близким человеком для всей нашей семьи. На своём трудовом пути мне везло на хороших людей и профессионалов своего дела. Сегодня я с благодарностью вспоминаю советы и поддержку Ольги Михайловны Полянской, Ксении Ивановны Гордиенко, Якова Ароновича Эрлиха. Если бы мне снова довелось выбирать профессию, я бы, не задумываясь, сделал тот же выбор, – подчеркнул Степан Иванович.