АГРОТУРИЗМ: запах сена и парного молока

Увидеть, как растёт пшеница, из которой получают румяный хлеб, узнать, где живут бурёнки и как получают парное молоко… Для многих городских жителей – это экзотика. Для этого и существует агротуризм. Для Приднестровья это новое направление.

Представители турфирм республики побывали на ферме «Фиальт-Агро» в селе Зозуляны. Отсюда берёт своё начало всем известная молочная и мясная продукция «Благоды». По итогам поездки появятся новые маршруты с сельским колоритом.
«Основная цель инфотура – познакомить наши туристические агентства, работающие на внутреннем рынке, с потенциалом предприятия «Благода», чтобы в дальнейшем могли организовать туры для туристов. На сегодняшний день в мире набирает популярность развитие именно агротуризма, где туристы знакомятся с выращиванием животных, видят непосредственно весь цикл производства», – рассказал начальник отдела реализации целевых программ и приоритетных проектов Агентства по туризму ПМР при Министерстве экономического развития Игорь Крижановский.
Ещё по дороге к ферме гиды отметили первую локацию. Это солнечно-жёлтые поля рапса. Сейчас как раз сезон цветения – красивое место для фотосессий. Экскурсоводы говорят, что туристам было бы интересно понаблюдать за работой комбайнов и посмотреть и на уборку пшеницы, и подсолнечника, и других культур.
Перед входом на ферму представителей турфирм экипировали – они надели бахилы, белые халаты и шапочки. Необычный вид позабавил и стал поводом для памятного фото.
В Рыбницком районе – самая большая и современная ферма в Приднестровье. «Благоде» есть чем удивить. Это современные коровники с автоматическими шторами. По датчику температуры воздуха они сами закрываются и открываются. Внутри – спа-салон для коров и автоматические поилки. От селфи с бурёнкой никто не удержался.
«Я люблю продукцию «Благоды», и мне всегда было интересно, как производство выглядит изнутри. Я удивлён процессом автоматизации. Нам не только сказали, но и наглядно показали, что человек молока вообще не касается. То есть мы видим, что для коров чесалка автоматическая, которая очищает, уборка тоже проводится автоматически», – поделился впечатлениями руководитель туристического агентства «Хочу туда» Станислав Котлинский.
Увидели экскурсоводы и дойку коров. Она тоже автоматизирована, происходит по нажатию кнопки. Молоко прямиком по молокопроводу из вымени попадает в холодильник. Вот такой он агротуризм – с запахом свежего сена и парного молока!
«Это предприятие уникально в своём роде, аналогов нет даже в Молдове. Я думаю, что это будет уникальный опыт для туристов, потому что сейчас с развитием сетей приобретает всё большую популярность фотография, и, конечно, сфотографироваться на фоне буренок в таком уникальном месте будет представлять особый интерес», – отметила представитель туристического агентства «GoTransnistria» Мария Хорушенова.
Не обошлось и без дегустации. Это полезный бифидокефир, нежная ряженка и йогурт. А ещё сыры и колбасы. Фермерский тур со вкусом натуральных продуктов. За столом обсудили и новый маршрут.
«Очень хочется показывать это место нашим туристам. Несколько месяцев назад у нас был инфотур на ММЗ, и стало интересно объединить тяжёлую металлургию и молочный комбинат. То есть после стали, после плавки, после всего горящего приехать сюда и продегустировать вкусное молочко, йогурт, посмотреть на коровок. Думаю, будет отличный маршрут», – сказал Станислав Котлинский.
На «Благоде» говорят: в планах – обустроить площадку для дегустации. Угощать будут на свежем воздухе в уютных палатках. Ну а гиды посоветовали открыть прямо на ферме фирменный магазин, чтобы туристы смогли тут же приобрести понравившуюся продукцию.