Жорик: возвращение на родную набережную

Знаменитый аист Жорик вернулся на родную набережную! Тёплые края ему заменил дом Ивана Мунтяна. Здесь он зимовал вместе с другим аистом-сиротой по имени Коля.

– Коля будет скучать по Жорику, потому что уже не с кем будет драться, – шутит Иван.
Птицы так и не подружились. Уж очень у Жорика задиристый характер. Даже на прощание цапнул своего пернатого друга за ногу. А вот хозяин Иван привязался к Жорику, несмотря на его дикий нрав. Он называет его не иначе, как «зайчик» или «красавчик».
«Жорик за зиму ко мне привык, даже идёт на руки. Но скучать будет некогда. Сейчас огороды начнутся. Когда мы копаем, Коля ходит сзади, червяков убирает. Наш помощник», – говорит Иван Мунтян.
У аиста Коли с детства повреждено крыло. Он так и останется жить с людьми. Хотя инстинкты они и есть инстинкты. Коля ходит по двору с проволокой в клюве, собирает на гнездо вместо прутиков.
«Недавно я ремонтировал машину. А Коля подошёл и унёс в клюве гаечный ключ. Это он так меня дразнит», – смеётся Иван.
В Рыбницу уже прилетели аисты из тёплых краёв. Значит, пора и нашему Жорику на свободу. И вот он, исторический момент, – аист вернулся на родную набережную.
– Ну что, спускаем корабль на воду? – улыбается Иван.
Жорик почувствовал свободу, расправил крылья и побежал к Днестру под возгласы толпы: «Ура! Свобода попугаям»!
Жорик стал настоящим символом весны. На своих крыльях принёс тепло в Рыбницу. Первым делом аист полюбовался Днестром и прогулялся по набережной. Здесь его уже заждались и взрослые, и дети:
– Очень рады, что талисман рыбницкого пляжа вернулся на своё место.
– Приехал на свою родину, будут дети радоваться, они к нему привыкли, спрашивали: «Где Жорик, где Жорик»? Вот Жорик прилетел к нам.
– Я когда его увидел, был счастливый и радостный.
За зиму Жорик не разучился летать, это самое главное. Значит, сможет на ночь прятаться от собак на крыше многоэтажки. Аист размял крылья и сделал круг почёта над набережной. Может, в этом году он заживёт своей птичьей жизнью. Или по-прежнему его семьёй будут рыбничане. Так или иначе птица счастья не покинет наш город.