Адресная программа: что предстоит сделать?

В нынешнем году специалистам Рыбницкого участка по эксплуатации котельных и тепловых сетей МГУП «Тирастеплоэнерго» предстоит заменить более 5000 погонных метров трубопровода. Уже сформирована адресная программа капитального ремонта внутридомовых инженерных сетей отопления и горячего водоснабжения в жилых домах муниципального жилищного фонда на 2021 год.
«Предстоит заменить сети горячего водоснабжения в подвалах домов на ул. Юбилейная, 53, 69, ул. Гвардейская, 18, 20, ул. Маяковского, 35, ул. Комсомольская, 32, ул. Победы, 34. Сети тепло- и горячего водоснабжения будут заменены в подвалах домов ул. Свердлова, 36, ул. Свердлова, 36 «Б», а в доме на ул. Вальченко, 43, вернее в 8-9 подъездах, сети отопления и горячего водоснабжения заменят как в подвальном помещении, так и на техническом этаже. В домах на ул. Мичурина, 27/1, 2, 3, ул. Вершигоры, 121 будут заменены сети горячего водоснабжения в подвалах и на технических этажах», – рассказал начальник службы диспетчерского управления режима и наладки Рыбницкого участка по эксплуатации котельных и тепловых сетей МГУП «Тирастеплоэнерго» Александр Пилецкий.
Напомним, адресная программа подразумевает замену горизонтальной разводки трубопроводов отопления и горячего водоснабжения, расположенных на технических этажах, в подвальных помещениях и технических подпольях жилых домах муниципального жилищного фонда. А стартовала она в 2015 году. За время её реализации рыбницкие теплоэнергетики уже заменили чуть более 27 км трубопровода.
Рассказывая о том, как проходит отопительный период в нынешнем году, Александр Пилецкий отметил, что с 1 января по г. Рыбнице было зафиксировано 2 порыва на внутриквартальных сетях ГВС и 2 порыва на внутриквартальных сетях отопления. Что касается магистральных сетей, здесь порывов не было.
Порывы произошли по причине физического износа трубопровода ввиду истечения сроков продолжительности эффективной эксплуатации.
«Также произошла аварийная ситуация на одном из водогрейных котлов котельной №2 на ул. С. Лазо, 1/1 (обеспечивающая отоплением и ГВС половину нашего города), вследствие чего из-за падения тепловых мощностей 18 января 2021 г. с 00.45 температура теплоносителя была снижена. В течение двух суток работа водогрейных котлов была восстановлена в полном объёме. За период снижения температуры Рыбницким участком по эксплуатации котельных и тепловых сетей будет произведён перерасчёт за услуги теплопотребления», – отметил Александр Юрьевич.
Все возникшие аварийные ситуации специалистами Рыбницкого участка по эксплуатации котельных и тепловых сетей МГУП «Тирастеплоэнерго» были ликвидированы в кратчайшие сроки.