Закалка высшей пробы!

На набережной снег и лёд, но на удивление пляж не опустел. В северной столице девушки настолько закалённые, что плавают в Днестре, когда на улице минус. Анна Носова – рыбницкая Снегурочка. Купание в ледяной воде у неё не вызывает дрожь, а только улыбку. Моржеванием девушка занимается уже 6 лет.

«Эта практика помогает для ускорения метаболизма, помогает омолодить кожу, устранить целлюлит. Стресс, который организм переживает на момент погружения в холодную воду, является целительным, потому что силы организма активизируются. И даже если какой-то вирус или бактерия, попавшая в организм, вредоносная, то она этим иммунным выстрелом будет устранена», – рассказывает девушка-морж.
Личный рекорд Анны – купание в минус 170. Закалка высшей пробы! Но вернёмся к началу. Перед погружением в ледяную воду нужна серьёзная подготовка. Начинаем с закаливания у себя дома.
«Я регулярно купаюсь дома в холодной воде, не радикально, 30 секунд, минуту, иногда контрастный душ делаю. Мне нравится холодная вода, нравятся ощущения, после того как я выхожу из холодного душа, это своего рода пробуждение»,– делится Анна.
Перед ледяным заплывом – разминка. Нагрузка должна быть небольшой. Наша задача немного разогреть организм. Потом – в Днестр. С собой можно взять резиновый коврик, так после экстремального заплыва не замёрзнут ноги. Вытираемся полотенцем и надеваем тёплую одежду.
«Особенно хорошо, если вы идёте с компанией, когда кто-то может вас сразу укутать. То есть важно, чтобы вы психологически чувствовали, что будет вот такая защита, будет опора, выйдя из воды, меня согреют. Можно взять с собой чаёк. Ни в коем случае не брать алкоголь, в алкогольном опьянении нельзя делать такие вещи, потому что для сердца это может быть большой нагрузкой, ударом», – советует девушка.
И не забываем о противопоказаниях. Если у вас есть хронические заболевания, лучше не окунаться в холодную воду. Каждый несёт ответственность за своё здоровье. Если вы не такой опытный морж, как Анна, то начинать нужно с малого.