Чтобы не повторять ошибок прошлого

Политические репрессии – страшные страницы истории. Много суровых испытаний и лишений выпало на долю ни в чём не повинных людей. Жертвами необоснованных репрессий, разрухи и голода стали десятки миллионов простых граждан. Их жизни были разрушены до основания. Временами казалось, нет никакой надежды вернуть жизнь в нормальное русло.

Сотни тысяч загубленных в лагерях, расстрелянных по ложным обвинениям. Громкий стук в дверь глубокой ночью для многих навсегда стал ознаменованием начала новой страшной страницы в их судьбе. Для репрессированных и членов их семей самым страшным ударом стало несмываемое клеймо «враг народа», с которым им предстояло дальше жить. Физические испытания не пугали людей, пугало ощущение несправедливости и безысходности.
Памятный знак «Жертвам политических репрессий» в нашем городе был установлен и освящён 15 лет назад. Эмма Кривилёва и Анастасия Шубина привезли капсулу с землёй из Старой Крепости г. Тирасполя, где в 30-е годы прошлого столетия были захоронены тысячи загубленных репрессивной системой. Каждый год 30 октября рыбничане собираются у памятного знака, чтобы отдать дань памяти. В этом году, учитывая обстоятельства, ограничивающие проведение массовых мероприятий, возложение цветов к памятному знаку прошло скромно, собрались только сотрудники Рыбницкого музейного объединения.
Почтить память жертв политических репрессий и возложить цветы к памятному знаку пришёл глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай.
– День памяти жертв политических репрессий – напоминание о трагических страницах истории. Оно также священно, как память о победах. Сегодня мы вспоминаем о людях, расстрелянных без суда и без следствия, о людях, отправленных в лагеря и ссылки, лишённых гражданских прав за «не тот» род занятий или за пресловутое «социальное происхождение». Клеймо «врагов народа» и их «пособников» легло тогда на целые семьи.
Нескольким поколениям нашей Родины довелось пережить страшную трагедию, глубину которой трудно передать словами даже сейчас, спустя десятилетия. В настоящее время важно изучать историю своего народа, своего государства, чтобы не повторять ошибок прошлого. Подрастающее поколение должно знать о национальных трагедиях, память о которых служит нам предостережением на будущее, – отметил Виктор Викторович.
Потомки репрессированных из-за карантинных ограничений не смогли участвовать в памятном мероприятии, но в течение дня посетили место скорби и возложили цветы.