Разводы бывают разные…

Со своей приятельницей Марией встретилась на свадьбе у дочери общих знакомых. О том, что пару лет назад она развелась с супругом, я знала, рассказала мне об этом сразу после их разрыва. Потом она уехала, и с того времени мы не виделись, лишь общались в соцсетях. Я знала, что у неё появился возлюбленный и их отношения близятся к браку. Каково было моё удивление, когда в банкетный зал вошла Маша, её бывший супруг Александр и ещё одна пара (так я тогда подумала).

История Марии оказалась довольно интересной. А начну её повествование с момента, когда Маша и Саша поженились. До этого они встречались почти 3 года. Потом была пышная свадьба, клятвы в любви и верности. Решили немного, как говорится, пожить для себя и строить карьеру. После насыщенной трудовой недели расслаблялись с друзьями в клубах, ресторанах. Став на ноги, подумали о ребёнке. Их малышка родилась здоровенькой и красивой. Родители не могли нарадоваться своему чаду. Вся забота о малыше легла на плечи Марии, а муж работал, в выходные продолжал беззаботную жизнь. Так продолжалось на протяжении полугода. Когда терпение Маши лопнуло, она вызвала свою вторую половинку на разговор. Поделившись своим недовольством, Маша нашла понимание у мужа. Он обещал больше уделять внимание семье. Но Александр не менялся. Семейная жизнь дала трещину. Они все чаще ссорились. Спустя год развелись. Разошлись по обоюдному согласию: любящей семьи все равно бы не получилось, а ссоры сказывались бы на дочери. Первый год после расставания отношения были очень напряженными: они постоянно припоминали друг другу обиды, тыкали в оплошности. Затем учились искать компромиссы – у них все-таки общий ребенок. Стали больше общаться, проводить время вместе с ребенком. Они созванивались, сначала их общение сводилось лишь на тему дочери, но потом поздравляли друг друга с праздниками и просто общались. Чувств уже никаких не было, но у них получилось сохранить теплые отношения.
Маша поставила на своей личной жизни крест: кому нужна разведенная, да еще с ребенком? А потом в её жизни появился Павел. Симпатичный, галантный, внимательный и разведённый. Кстати, его отношения с бывшей женой тоже были дружескими.
Со временем Мария познакомила Павла с Александром, а Павел Машу со своей бывшей женой. На очередном дне рождения дочери встретились все вместе. Для бывшего мужа Марии и жены Павла эта встреча стала знаковой – теперь они дружат семьями.
Интересная история, не правда? Мнения здесь, конечно, разделятся. Интересная – скажут одни. Да это просто смешно, скажут другие, так как мы привыкли, что люди расстаются озлобленными друг на друга за неслучившееся счастье и потраченные годы. А сам процесс зачастую сопровождается битьём посуды, взаимными обвинениями, криками ненависти и перетягиванием на свою сторону детей и знакомых. А основное желание бывших – больше никогда не встречаться с человеком, который оказался не вечным супругом. Если в паре нет детей, то они чаще всего и перестают общаться. Но если есть общий ребенок, общение так или иначе придётся продолжить. Глупо спорить с тем, что детям нужны оба родителя. Есть люди, которые после расставания, в большей части благодаря их чаду, общаются лучше, чем во время брака. И ребёнку от этого только лучше. Он видит, что несмотря на то, что мама и папа больше не живут вместе, они по-прежнему его любят.
Я не призываю дружить после развода, в этом случае каждый решает сам. Но если между вами ребёнок – необходимо находить компромиссы, по крайней мере хотя бы постараться, так как дети не должны быть разменной монетой, орудием мести или торгов.
Есть много случаев, когда супруги решают сохранить брак «ради ребёнка». Я думаю, что в этом случае в проигрыше оказываются все. Супруги, когда между ними нет ничего общего кроме ребенка, начинают вести себя напряженно, постоянно раздражаться, срываться друг на друга. В таких случаях ребёнок становится свидетелем вспышек гнева и ссор между родителями. А это, согласитесь, ему на пользу точно не пойдёт.
Если вы решили сохранить семью «ради ребёнка», помните, что дети чувствуют эмоциональную атмосферу в семье и винят себя в какой-то мере за это.
Многие женщины почему-то считают, что они обязаны жить с мужем ради детей даже в том случае, если узами брака они связаны с не совсем адекватным человеком.
Не думаю, что это стоит делать, так как искалечите жизнь не только себе, а и вашему чаду.
Психологи говорят, что нужно сохранить у ребенка хорошее мнение о каждом из родителей, даже если в реальности их поступки не всегда были достойными. Зачастую после расторжения брака дети остаются с мамой. Даже если у вас к бывшему супругу не осталось никаких чувств, кроме ненависти, не надо настраивать ребёнка против него. Что касается их общения, не стоит запрещать или ограничивать его. Ребёнок, как ни крути, нуждается в том, чтобы у него были и мама, и папа. Естественно, если папа ведёт себя адекватно и вы считаете, что можете доверять ему ребенка. Смирите свою гордыню и не пытайтесь отомстить мужу, запрещая общение с ребенком. Ведь с сыном или дочкой папа не разводился!
Разводы, в отличие от браков, не совершаются на небесах. Стать чужими или общаться со своими бывшими после разрыва – каждый решает для себя сам. Остаться друзьями после развода не всем под силу, а вот не становиться врагами вполне возможно.