Элитные бурёнки: из Венгрии в Строенцы

Венгерские коровы приехали поднимать приднестровское хозяйство! В ООО «Строенцы» закупили элитных бурёнок из Европы. Всего 99 голов крупного рогатого скота. Впервые в республике были выделены субсидии на закупку нетелей (так называют еще неотелившихся коров). Как это повлияет на развитие животноводства в целом?

«Из Венгрии в живописные Строенцы. Буренки проехали более 2-х тысяч километров. Каждая из них стоит как автомобиль – 2 130 евро. Теперь венгерские коровы будут давать приднестровское молоко. Надои у них в полтора раза выше, чем у обычных коров.
«На данный момент мы получаем 2 500 литров молока в сутки. С приобретением коров голштино-фризской породы мы должны увеличить этот показатель на 50-70%», – рассказал директор ООО «Строенцы» Игорь Паскарь.
Венгерские коровки успели отсидеть карантин. Есть уже и телята. У малышей – приднестровская прописка. Как и имена. Телятница рассказывает: «С бело-черной мордочкой и длинными ресницами – это у нас Анжелика, а вот это Ромка. Еще у нас есть почти полностью белая девочка – Снежинка. Телята кушают очень хорошо, они высокие, более сильные, чем обычные».
ООО «Строенцы» стало первым получателем субсидий. На закупку нетелей государство выделило 1 миллион 248 тысяч рублей. Фермер говорит, чтобы получить субсидии, необходимо выполнить все предписания Министерства сельского хозяйства и Министерства экономического развития.
«Мы первыми подали заявку на субсидии. Вначале необходимо было заключить договор, потом привезти нетелей, подождать, чтобы они прошли карантин и были в заявленном количестве. Второе – нужно подготовить все документы. И вопрос решен. На данный момент это неоценимая помощь, поскольку у нас в этом году большой спад в производстве по растениеводству», – поделился Игорь Станиславович.
Полученные средства вложат в развитие хозяйства. Сейчас на ферме большая стройка. Также закупят новое оборудование. Фермер рассказывает: «Специально для этих коров мы перестроили один коровник по новым технологиям с новыми вентиляциями, с новыми условиями кормления. Также на сегодняшний день выполнено уже более 30% работ по строительству нового доильного зала».
Поголовье увеличилось, а вместе с ним и надои. Все молоко отправляют на Тираспольский молочный комбинат. А оттуда оно попадает на наш стол. Так что теперь натуральной продукции станет больше.