Вода — бесценный дар природы

Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери писал: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха; тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама жизнь. Ты самое большое богатство на свете». И с этими словами сложно не согласится.

Родник, ключ, источник – это естественные выходы подземных вод на поверхность. Сама земля- матушка дарит людям свежесть, бодрость, здоровье. Ведь вода в родниках всегда чистая, освежающе холодная и полезная. В одних случаях эти источники едва заметны и только увлажняют почву, в других за их счёт образуются ручьи.
С родниками связаны многие легенды, обычаи и традиции населения. Воду некоторых родников люди считают святой, целебной, используют при лечении различных заболеваний. На некоторых родниках сооружены часовни, которые представляют собой историческую и культурную ценность.
Село Строенцы расположено в изумительной по своей красоте местности. Здесь между двумя рифами среднесарматского моря развился глубокий яр со скалами, обрамляющими рифовые образования.
Ручей, текущий в яру, образует серию водопадов. У самой дороги выступают родники, оформленные в народном стиле. В верхней части яра – большая карстовая воронка. Выше за воронкой начинается лесное урочище Калагур.
В самом селе имеется множество родников с кристально чистой водой. В центре Строенец есть большой родник «Теплица», где вода льётся под большим напором. Его территория красиво благоустроена сельчанами. Есть ещё большой родник, который берёт начало в лесу и образует маленькую речушку, на которой располагается старая водяная мельница.
Комплекс родников «Теплица» – один из самых известных в округе. Те, которым посчастливилось попробовать его воду, спешат к нему снова и снова. Традиционно на протяжении многих лет 19 января, в день Крещения Господня, священнослужителями здесь проводится чин освящения воды.
Возле Старой мельницы есть родник Мазгана. Он получил своё название в честь архитектора Мазгана Георгия Пантелеевича, который спроектировал водяную мельницу.
Возле озера, ниже виноградных террас, красуется родник Графини. Сельчане назвали его так потому, что внучка князя Витгенштейна, когда приезжала в Строенцы, любила здесь отдыхать.
Богато село и колодцами. Сегодня в Строенцах их более 80-и. В старину к колодцам было отношение особое, наши предки хорошо знали цену каждой капле воды, сравнивая ее с крупицей золота.
На протяжении более 10 лет в канун дня Святой Троицы жители села Строенцы проводят праздник Чистой воды. Сельчане благоустраивают колодцы и родники, а также устраивают настоящее торжество, посвящённое самому главному богатству края – многочисленным водным источникам.
Р. Вакарь, зав. музеем П.А. Румянцева-Задунайского и истории с. Строенцы.