Будьте осторожны с открытым огнём!

С окончанием зимы начался пожароопасный весенне-летний период, и длится он до установления устойчивой дождливой осенней погоды.
Чтобы не допустить пожаров в весенне-летний пожароопасный период, следует помнить о правилах пожарной безопасности на природе и на садовых участках при использовании открытого огня и разведении костров. Как правило, выезд на природу сопровождается процессом приготовления пищи на открытом огне, что делать категорически запрещено.
В пожароопасный период запрещается:
ь разведение костров, особенно в местах подсохшей травы, а также под кронами деревьев;
ь бросать горящие спички, окурки, стекло, стеклянные бутылки, банки и др.;
ь засорение береговых и лесных зон бытовыми отходами, строительными, промышленными и иными отходами.
Для ликвидации старой травы и порубочных остатков на дачных участках должна производиться утилизация с помощью заключения договоров на вывоз мусора специализированными организациями или сжигание в печах прошедших проверку лицензируемой организацией с наличием на дымоходе искрогасителей. Соблюдение несложных правил пожарной безопасности сохранит ваше жилище и имущество, предот- вратит гибель людей во время пожара.
Еженедельно инспекторский состав отделения Государственного пожарного надзора по г. Рыбнице и Рыбницкому району проводит профилактические рейды по жилому сектору. В ходе рейдов с жителями района проводятся профилактические беседы по пожарной безопасности, а также им вручаются памятки по данной тематике.
И. Рожко, начальник отделения ГПН СВПЧ-3 майор внутренней службы.