Прокуратура: итоги и задачи

В минувший вторник прокуратура г. Рыбницы и Рыбницкого района подвела итоги работы за 2019 год. В работе совещания приняли участие заместитель прокурора ПМР Валерий Стародуб, глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский, руководители правоохранительных, контрольных, надзорных органов, председатели Советов — главы администраций сёл района, руководители учреждений и предприятий города.
С докладом о результатах деятельности надзорного органа при осуществлении прокурорского надзора на подведомственной территории за 2019 год выступил прокурор города и района Руслан Калуцкий. Обобщая результаты работы по основным направлениям прокурорской деятельности, таким, как общий надзор, надзор за следствием и дознанием, обеспечение участия по уголовным, гражданским, административным и иным делам в судах, Руслан Николаевич отметил, что в ушедшем году прокуратурой города и района в тесном взаимодействии с органами местной власти и правоохранительными органами удалось поддержать на подведомственной территории состояние законности и правопорядка на должном уровне.
Оценивая сложившуюся криминогенную обстановку на подведомственной территории, было отмечено, что она оставалась стабильной и контролируемой.
«Количество зарегистрированных преступлений по сравнению с 2018 годом снизилось на 16,6%, или на 91 преступление. Преступность отмечалась бытовым, не организованным характером. В 2019 году зарегистрировано на 18 тяжких преступлений меньше, чем в 2018, рост отмечен по особо тяжким, а именно на 4 преступления. Не раскрытых особо тяжких преступлений нет – были установлены лица по всем 6 убийствам, раскрыты 10 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 4 изнасилования», – констатировал Руслан Калуцкий.
Как и ранее, наибольший удельный вес в структуре зарегистрированных преступлений имели хищения имущества собственника – всего 114 преступлений, или порядка 25% от общего количества зарегистрированных преступлений.
Было отмечено, что более половины преступлений (52%) совершены неработающими лицами. Возросло количество преступлений, совершённых ранее судимыми и лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, а также несовершеннолетними.
Прокурор подчеркнул необходимость усиления профилактической работы среди отмеченных категорий лиц, отметив, что предупреждать преступления всегда легче, чем их раскрывать, а тем более устранять негативные последствия противоправных деяний.
Как подчеркнул Руслан Николаевич, за 2019 год прокуратурой города и района было рассмотрено 379 обращений граждан, из которых почти половина, а точнее 156, касались вопросов следствия и дознания. По результатам проверки 45 жалоб граждан были признаны обоснованными и удовлетворены, что составило 1/3 от общего количества поступивших обращений данной категории. При этом абсолютное большинство решений суда совпали с заключениями участвовавших в деле прокуроров.
Говорил прокурор и о результатах работы по обеспечению участия работников прокуратуры в суде. Было отмечено, что за год судом города и района рассмотрено с участием работников прокуратуры 903 дела и материалов разной категории.
Руслан Калуцкий подчеркнул, что в нынешнем году необходимо продолжить мероприятия по сокращению числа преступлений, в особенности против жизни и здоровья граждан. Важное значение должно быть отведено профилактической работе, и к ней будут привлечены все заинтересованные структуры – от глав администраций сёл до специализированных органов (уголовно-исполнительной инспекции или службы судебных исполнителей).
«Особое внимание необходимо уделить проблемам несовершеннолетних. Вопрос касается не только профилактики совершаемых ими преступлений и правонарушений. По сравнению с 2018 годом в 2019 отмечен определённый рост детской преступности – с 18 до 25 преступлений. Помимо этого, необходимо повысить ответственность образовательных учреждений и родителей за надлежащее нравственное и физическое воспитание детей, обратить внимание на участившиеся факты детского травматизма и смертность детей», – подчеркнул прокурор.
Было отмечено, что безопасность дорожного движения на дорогах города и района также должна оставаться в поле зрения органов местной власти и правоохранителей. Говорил прокурор и о необходимости усилить, ужесточить борьбу с фактами пьянства за рулём.
С информацией о проделанной прокуратурой города и района в 2019 году работе по направлению общего надзора выступил начальник отдела общего надзора Андрей Мержиевский.
Обращаясь к сотрудникам прокуратуры, глава государственной администрации района и города Виктор Тягай подчеркнул: «Органы прокуратуры играют важную роль в укреплении приднестровской государственности. Благодаря высокому профессионализму, вы надёжно защищаете права и законные интересы жителей нашего города и района. Уверен, что в 2020 году вы так же будете исполнять свой служебный долг с высокой ответственностью».
О важности работы прокуратуры говорил и председатель Совета народных депутатов района и города Вадим Лозовский. «Своим каждодневным трудом надзорный орган доказывает своё главное предназначение – обеспечение верховенства закона и соблюдение законных прав граждан и государства», – отметил Вадим Ефимович.
Подводя итоги совещания, заместитель прокурора ПМР Валерий Стародуб отметил как положительные стороны, так и недостатки в деятельности надзорного органа. В частности, были затронуты вопросы, требующие пристального внимания и надлежащего подхода в их разрешении.
«Окончательная оценка работы прокуратуры Рыбницы и района будет дана на коллегии прокуратуры ПМР. Полагаю, что можно признать работу прокуратуры удовлетворительной. Хочу пожелать, чтобы те цели, которые обозначены, нашли свою реализацию, а в работе – как можно меньше недостатков», – подытожил Валерий Стародуб.