Как не заболеть, если болеть некогда

Эпидемиологическая ситуация по ОИВДП и гриппу на территории города Рыбницы и Рыбницкого района неблагополучная. Специалистами ГУ «Рыбницкий ЦГиЭ» проводится ежедневный мониторинг заболеваемости с информированием ГУ «Республиканский ЦГиЭ» о количестве зарегистрированных случаев заболевания ОИВДП, гриппа и ТОРИ (тяжёлый острый респираторный синдром). Ежедневно с 4 февраля регистрируется от 50 до 100 случаев ОИВДП и единичные случаи гриппа.

С 17 по 23 февраля 2020 года зарегистрировано около 600 случаев ОИВДП, что на уровне периода с 10 по 16 февраля 2020 года. По возрастной структуре среди детей до 4 года регистрируется 23%, от 5-14 лет – 35%, 15-29 лет – 14,4%, 30-64 лет – 23,3%, более 65 лет – 4,4%. С 4 по 23 февраля 2020 года зарегистрировано 2245 случаев ОИВДП, 8 случаев гриппа, 201 случай ТОРИ (тяжёлый острый респираторный синдром).
На основании постановления главного государственного санитарного врача ПМР №1 от 4.02.2020 г. «Об объявлении начала эпидемического периода подъёма заболеваемости ОИВДП и гриппом на территории ПМР» и с целью снижения риска распространения и недопущения заболевания ОИВДП и гриппом в адрес руководителей учреждений и предприятий направлены информационные письма по проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий в эпидемическом периоде.
МУ «Рыбницкое УНО» применяется практика приостановления учебно-воспитательного процесса. При отсутствии более 30% учащихся в классах МОУ и детей групп МДОУ по причине гриппа и ОРИВДП коллективы были разобщены сроком на 1 неделю. С начала подъёма заболеваемости ОИВДП и гриппом всего были разобщены 3 классов в 5 МОУ и 12 групп в МДОУ города и района. Было отменено проведение массовых мероприятий.
Если Вы заболели и у Вас появились такие симптомы, как температура более 380С, головная боль, общая слабость, симптомы острого респираторного заболевания, а именно кашель, выделения из носа, боли в трахее, нарушение дыхания, боли в мышцах, суставах, Рыбницкий ЦГиЭ рекомендует обратиться за медицинской помощью. Лица с признаками гриппоподобных заболеваний являются опасными для окружающих за один день до заболевания и в течение 7 дней от начала заболевания, некоторые до 10-14 дней.
Период изоляции больных в течение 7 дней, особенно с лихорадкой, может уменьшить количество инфицированных, так как повышенная температура связана с более интенсивным выделением вируса гриппа. Этот период изоляции рекомендуется независимо от применения противовирусных лекарственных препаратов.
Не занимайтесь самолечением. Не рекомендуется больным гриппом, особенно детям, принимать жаропонижающие, ацетилсалициловую кислоту. Носите маску, чтобы ограничить распространение вируса. Прикрывайте нос и рот салфеткой во время кашля или чихания. После использования салфетку выбрасывайте в контейнер для сбора бытовых отходов. Чаще мойте руки водой с мылом, особенно после чихания или кашля. Эффективным будет также использование спиртосодержащих средств для мытья рук. Старайтесь не прикасаться грязными руками к своим глазам, носу и рту. Ограничивайте контакт с окружающими Вас людьми. Увеличивайте расстояние общения с здоровыми людьми более 1 метра, а период общения уменьшите до одного часа. Особенно восприимчивы дети, беременные женщины, лица старше 65 лет, больные с хроническими патологиями легких, сердца.
Относитесь с уважением и пониманием к своему здоровью и здоровью окружающих.
Т. Бивол, заведующая
эпидемиологическим отделом ГУ «ЦГиЭ».