Из Берлина — в Рыбницу!

– Я был берлинцем. Но в Берлине каждый может быть берлинцем, там 4 миллиона населения. Когда я встречаю своих соотечественников, то говорю им: «Я – приднестровец»! Немцы никогда не слышали про нашу страну. И я объясняю им, насколько здесь интересно, – рассказывает уже рыбницкий немец Ханс-Ульрих Гаевски.

Уже 6 лет Ульрих называет себя приднестровцем. В 2014 году он переехал жить в Рыбницу. Привела его сюда любовь. Всё было почти как в сказке, рассказывает его супруга Людмила.
Ханс-Ульрих – главный организатор международных семинаров в одном из берлинских замков. Людмила преподавала в Рыбницком филиале ПГУ. По обмену попала в Германию. Там в замке и познакомились. Вот только всё случилось наоборот, Людмила увезла его в свою «сказочную» страну.
– В Берлине никогда не слышали о Приднестровье. Да что там о Приднестровье, никто не знает, что такое Молдова. Многие путают с рекой Moldau (так по-немецки звучит название чешской реки Влтава). Поэтому когда немцы слышат «Молдова», думают, что это где-то в Чехии, – смеётся Ульрих.
Ханс-Ульрих Гаевски по образованию славист. Изучал историю и культуру славянских народов. Русский язык выучил в Петербурге. Поэтому у нас в Приднестровье чувствует себя как дома.
– Здесь, в отличии от некоторых западных стран, я никогда не встречал предрассудков по поводу нашей нации, что немец – это обязательно фашист. Хотя в ваших краях жители пострадали во время Великой Отечественной войны. Мне стыдно, что это от моего народа исходило. Этот стыд останется на века, – делится Ульрих.
– Мы с супругом каждый год ходим на парад Победы. У меня много родственников погибли в Великую Отечественную войну, родные братья моего отца, – рассказывает Людмила.
Ульрих любит гулять по рыбницкой набережной. Говорит, Рейн похож на Днестр. Он считает, что в Приднестровье есть все условия для речного туризма, вдоль Днестра можно проводить экскурсии.
«У меня одна мечта – кататься на лодке по Днестру, я люблю этот красивый ландшафт, особенно в селе Строенцы. Хорошо было бы благоустроить берега, чтобы было больше мест для променада», – считает немец.
Ульриха, слависта по образованию, всегда привлекала загадочная славянская душа. А в Приднестровье целый букет народностей и традиций. И объединяет их невероятное гостеприимство.
«В Приднестровье больше праздников, и вы их отмечаете бурно и ярко. Что касается местной кухни, я пробовал мамалыгу. У нас такого нет. А так в основном мясо, колбаски такие же, как у нас. Рыба у вас хорошая», – отметил Ханс-Ульрих.
Сейчас Ульрих путешествует по Приднестровью, изучает культуру нашего народа. Его мечта – побывать на настоящей молдавской свадьбе. Шутит, он и подарок купит, лишь бы кто-то пригласил. Уж очень интересен немцу местный колорит.