«Техноинтеллект»: ноу-хау от рыбницких школьников!

Как тебе такое, Илон Маск? Вызов известному изобретателю бросили юные рыбницкие гении. В Цетре детского и юношеского творчества прошёл отборочный тур конкурса «Техно-интеллект».
Здесь собрались юные «эйнштейны» и «кулибины»! На выставке ребята представили не только изделия 3Д-дизайна, но и собственные изобретения. Например, электронный термометр «Мэйд ин 11-я школа»! Измеряет температуру воздуха каждую секунду.
«В дальнейшем я хочу добавить второй датчик, который будет измерять температуру вне помещения, на улице, он должен быть герметичным. И также я хочу, чтобы он соединялся через радиоканал, то есть как по блютузу», – рассказал ученик СШ №11 Владимир Андроник.
«До чего же техника дошла» – так можно сказать про электронную мусорку! Стоит поднести к ней руку и крышка ведра открывается. Как говорится, «лень – двигатель прогресса». Автор ноу-хау – 9-классница Виктория Трунько.
На самом деле за видимой лёгкостью стоит огромный труд. Крышка ведра начинена различными механизмами и нанодатчиками. Автоматическое открытие мусорки будущего – это сложный физико-математический расчёт.
«Ультразвуковой датчик измеряет расстояние и время, за которое ультразвуковая волна от излучателя дойдёт до препятствия и вернётся обратно. Она передаёт данные на плату ардуина, где по специальной формуле вычисляется расстояние. Если это расстояние больше 5 сантиметров, но меньше 50, ардуина подаёт сигнал на сервопривод, который поворачивается на 70 градусов, загорается жёлтый светодиод, крышка открывается», – объясняет юная изобретательница.
Пока в Рыбнице строят фонтан, школьники уже придумали его апргейд! Это гидроэлектростанция для подсветки фонтанного комплекса. Автор – восьмиклассница Анастасия Плотян. Принцип работы изобретения – на примере новогодней ёлочки, сила воды заставляет её гореть.
«Энергия вырабатывается за счёт силы воды. Когда вода попадает на турбину, та начинает крутиться, и после этого вырабатывает электрогенератор энергию, которая и передаётся на ёлку. Мини-гидроэлектростанцию можно использовать в подсветке фонтанов, это будет немного дешевле стоить», – рассказывает Настя.
Конкурс «Техноинтеллект» проходит в республике уже 4-й год подряд. Организаторы – Министерство просвещения и Центр «Синергия развития». Автоматический светофор, беспроводная передача энергии и изделия 3Д-дизайна! Все работы буквально поразили жюри свежестью идей и креативом.
«Цель этого проекта – найти творчески одарённых детей, технически грамотных и помочь им найти свою дорогу в жизни. Потому что в нашем современном мире реалии требуют более инженерного образования», – сказала куратор проекта «Техноинтеллект» Татьяна Процак.
В этом году на республиканский конкурс было подано в 2 раза больше заявок по всей республике, а это более 200 изобретений. Чем закончится битва умов, будет известно 4 января. Финалистов «Техноинтеллекта» назовут в городской библиотеке Тирасполя.