«Мы — вместе»!

На прошлой неделе фойе Рыбницкого Дворца культуры заполонили девушки в кокошниках, бравые парни в красных шароварах и малыши в костюмах цвета российского триколора. Собрал их всех здесь настоящий праздник русской культуры.

Республиканский фестиваль русской культуры российских соотечественников Приднестровья «Мы — вместе» проходит в нашей республике уже 7-й год подряд. А вот на рыбницкой сцене – впервые.
«Само название «Мы – вместе» говорит само за себя. Цель фестиваля – объединить людей, которые проповедуют, сохраняют и стараются преумножить русскую культуру», – отметила председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Кохтарева.
Фестиваль проводится Союзом русских общин Приднестровья при поддержке представительства Россотрудничества в Республике Молдова и при участии посольства Российской Федерации, а также правительства города Москвы.
На открытии гала-концерта присутствовали атташе посольства России в Республике Молдова Иван Жилин, советник посольства России в Молдове Андрей Горобцов, координатор проектов Россотрудничества в Приднестровье Николай Журавлев, глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, а также его заместитель по социальным вопросам Юрий Молдовский.
«Россия и Приднестровье – единый народ. Мы едины в своих традициях, в своей культуре, в общем будущем. Представляя творчество и традиции России, Приднестровье показывает, что мы – два неразрывно связанные государства», – обратился к присутствующим в зале Виктор Тягай.
Участниками фестиваля стали порядка 25 творческих коллективов со всей республики. Хореографические номера, песни и даже стихотворения – во всём артисты показали широту русской души и, конечно же, свой талант. Пуститься в пляс от зажигательной русской народной музыки хотели и присутствующие в зале. Всем участникам фестиваля вручили дипломы и призы.