«И слово в музыке звучало…»

В минувший четверг в музее А.Г. Рубинштейна и истории с. Выхватинцы было многолюдно, царила праздничная атмосфера. Повод для этого был более чем весомый – здесь отметили двойной праздник – 190-летие со дня рождения А.Г. Рубинштейна и 25-летие музея.

До начала торжества – экскурсия по мемориальной комнате, посвящённой Антону Рубинштейну. Фотографии, личные вещи, монографии – здесь собраны уникальные подлинные экспонаты, наглядно иллюстрирующие масштаб личности великого Рубинштейна. Торжественное мероприятие по случаю значимых дат прошло в концертном зале музея.
А началось оно с экскурса в историю, а точнее знакомства с интересными страницами жизни и творчества великого музыканта, композитора, дирижёра. На некоторое время присутствующие в зале окунулись в прошлое – то прошлое, которым так гордится настоящее.
Как отметила заведующая музеем А.Г. Рубинштейна и истории с. Выхватинцы Елена Бондаренко, имя Рубинштейна тесным образом связано с основанием русского музыкального общества, певческой Академии, первой консерватории. Рассказывая о непреходящем значении творчества Антона Рубинштейна и его вкладе в мировую культуру, заведующая музеем Елена Бондаренко подчеркнула, что творческое наследие Рубин- штейна чрезвычайно велико и разнообразно. Нет такого музыкального жанра, в котором бы он не работал. Антон Рубинштейн – автор 23 опер, 6 симфоний, 10 струнных квартетов, 5 концертов для фортепиано с оркестром, инструментальных пьес, хоров, романсов и других произведений большой и малой формы. Повествование о Рубинштейне сопровождалось видеопрезентацией, что делало его насыщенней и интересней.
Изюминкой мероприятия стала информация о его правнуке Антоне Шароеве, о котором на родине Рубинштейна до сих пор не было известно. Кстати, он является потомственным музыкантом, дирижёром и скрипачом.
Обращаясь со словами приветствия к присутствующим, глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, подчеркнув важность данного события, отметил: «Ровно 190 лет назад в этот день в с. Выхватинцы родился Антон Рубин- штейн. Он прожил яркую и плодотворную жизнь. Его произведения стоят в почётном ряду с произведениями великих русских и зарубежных классиков. Также его учеником является знаменитый, выдающийся композитор Пётр Ильич Чайковский. Благодаря таким людям, как Антон Григорьевич, прославляется наш родной край. Нынешнее и будущие поколения должны гордиться им, его достижениями», – подчеркнул Виктор Викторович.
В ходе мероприятия вспомнили, как в далёком 1994 году в селе Выхватинцы к 165-летию А.Г. Рубинштейна был открыт музей. Было отмечено, что за 25 лет собран богатейший материал, проведена большая научно-исследовательская работа. В музее проходят исторические культурно-массовые мероприятия, круглые столы, уроки мужества, экскурсии, встречи, множество гостей посетили уникальные концертные программы.
Воспоминаниями о событиях 25-летней давности поделилась основатель и первый директор музея Марина Сула. Она говорила о творчестве Рубинштейна, в частности о его опере «Демон».
В свою очередь председатель Совета — глава администрации с. Выхватинцы Александр Табан сказал: «Нас охватывает гордость, что А.Г. Рубинштейн, великий композитор, является нашим земляком, а именно уроженцем с. Выхватинцы. На протяжении 25 лет у нас работает такой прекрасный музей, где хранится память о нём и богатая история села».
В этот день гости не скупились на искренние поздравления. Прозвучало немало тёплых слов благодарности за труд и пожеланий от друзей, коллег в адрес коллектива музея.
Был озвучен приветственный адрес начальника Государственной службы по культуре и историческому наследию Марии Кырмыз, в котором, в частности, были выражены слова признательности за вклад в дело сохранения памяти нашего выдающегося земляка Антона Рубинштейна, за изучение и сохранение истории села, а также уверенность в том, что музей и дальше будет верен своему основному курсу – сбережению и приумножению музейных ценностей и историко-культурного наследия.
В торжественной обстановке заведующей музеем Елене Бондаренко было вручено Благодарственное письмо МУ «РУК», коллектив музея был отмечен Грамотой Рыбницкого музейного объединения. Также благодарственные письма от РМО были вручены всем, кто содействует и оказывает помощь музею.
На протяжении всего праздника присутствующих радовали своим творчеством воспитанники районной детской школы искусств им. А.Г. Рубинштейна, Детской школы искусств г. Рыбницы, Рыбницкой детской музыкальной школы им. Ю. Гагарина.