«Чёрные» лесорубы и похитители туй

В Воронковском лесничестве у села Ульма браконьеры вырубили ценные породы деревьев. Эти дубы и ясени были высажены в 1939-м году, ещё до Великой Отечественной. Деревья пережили всю войну, но пали от рук «чёрных» лесорубов.

– Когда мы, лесники, смотрим на такое, сердце сжимается от боли, – с горечью рассказывает главный специалист по воспроизводству, охране и защите леса ГУП «Приднестровье-лес» Николай Стоколяс.
В лесу ещё пахнет свежесрубленной древесиной. Почти вековые дубы и ясени варварски распилены на дрова. Все деревья продуктивные, не сухостой. Браконьеров обнаружил лесник. «Во время обхода он заметил воров в процессе распила деревьев. Но один из них стоял на страже и предупредил подельников о приближении лесной охраны. Злоумышленники скрылись в глубине леса», – рассказал Николай Иванович.
На месте преступления уже поработала милиция. Сотрудники МВД нашли в лесу улики, ведётся следствие. Лесники говорят, за последнее время это одна из крупных браконьерских вырубок.
«По моим предположениям, здесь работали бензопилой. Если посмотреть по спиливанию деревьев, то работали не специалисты. От жадности замахнулись на самые высокие деревья. Спилены дуб черешчатый и ясень обыкновенный. А это древесина 1-й категории, обычно она идёт в промышленность, но никак не на дрова», – сообщил Николай Стоколяс.
Всего было срублено 21 дерево: 14 ясеней и 7 дубов. Материальный ущерб подсчитывается. Учитывая качество древесины и объём вырубки, сумма будет крупной. Преступление попадает под статью №256 УК ПМР. Нарушителей ждёт штраф – арест до 6 месяцев или исправительные работы до 2-х лет.
В лесничестве говорят, если ворам нечем было отапливать дом, могли бы попросить, а не красть. На дрова можно заготавливать только сухостой и валежник. Для этого выдаются специальные порубочные билеты. Необходимо написать заявление в лесхоз. 1 складометр дров обойдётся в 50 рублей. Учитывая рыночные цены, это очень дёшево.
Ещё одно преступление произошло на Рыбницкой набережной. Там воры-натуралисты выкопали 5 туй! И это в новом строящемся сквере. Не успели благоустроить место отдыха, а они его уже разрушают … Ущерб составляет около тысячи рублей. Похитителей туй ищет милиция.
.