«России верные сыны»

Уже в шестой раз в Приднестровье проходил молодежный республиканский конкурс творческих работ «России верные сыны», в котором приняли участие и рыбничане. На минувшей неделе во Дворце Республики состоялась церемония награждения его победителей и призёров. Организован он ОО «Союз русских общин Приднестровья» при поддержке представительства Россотрудничества в РМ, а также при участии посольства Российской Федерации в РМ и Министерства просвещения ПМР. Желающим принять участие в конкурсе было предложено написать эссе, исторические сочинения, очерки на темы: «Граф Витгенштейн в памяти Приднестровья» (к 250-летию полководца П. Х. Витгенштейна), работы на свободную тему «Кто для меня России верный сын». Ещё одно из тематических направлений конкурса – «Пушкин – наше всё!» (к 220-летию со дня рождения поэта), по которому в этом году было решено ввести конкурс рисунков для младшей возрастной группы от 3 до 10 лет.

I место в младшей возрастной группе от 3 до 11 лет с творческими работами на тему «Кто для меня России верный сын» завоевали Анна Денесюк и Никита Шадрин (руководитель – учитель начальных классов Елена Семенюк). II место в средней возрастной группе (12-14 лет) у Эвелины Бордиян (руководитель – учитель русского языка и литературы Виктория Кравчук). Победители – учащиеся Рыбницкого теоретического лицея-комплекса. Как рассказала Елена Семенюк, в этом конкурсе они принимают участие уже во второй раз. Завоевать призовые места в этой номинации было нелегко, так как конкуренция была довольно высокой.
«Анна Денесюк написала портретный очерк о президенте Российской Федерации Владимире Путине. Никита Шадрин отправил на конкурс историческое сочинение о русском полководце Александре Суворове. Работа велась кропотливая. Эпиграфы, стихи, интересные факты – дети постарались, и работы получились очень интересными», – говорит Елена Семенюк.
Вот и я решила ознакомиться поближе с творениями обладателей первых мест в этой номинации.
«Человек, о котором я хочу написать, пользуется уважением не только в России, но и в других странах мира. В 2007 году американский журнал «Time» назвал его Человеком года. На него было совершено 13 покушений, он владеет боевыми искусствами, спускался на дно моря, умеет управлять самолётом, здорово играет в хоккей, легко катается на горных лыжах… И это всё не об экранном супергерое, а о вполне реальном человеке – президенте России Владимире Владимировиче Путине», – так начала свой очерк Анна Денесюк. Работа интересная, написана с особым чувством, в ней много эпизодов из биографии Владимира Путина.
Есть в работе и такие строки: «Голубем с железными крыльями» охарактеризовал себя Путин перед гостями Валдайского форума в 2015 году. Голубем, наверное, потому, что он постоянно борется за мир, – пишет Анна. – Железные крылья – это предупреждение врагам России, что пока он «парит» над Россией, распластав железные крылья, никто не посмеет на неё напасть». Вроде простые слова, но говорят они о многом.
«Жизнь во славу Отечества» – это уже работа Никиты Шадрина. В ней он рассказывает о том, как впервые узнал о великом полководце Суворове, какие его качества впечатлили мальчика. Никите и его руководителю пришлось немало потрудиться. Что можно нового написать о Суворове, о нём вроде рассказано всё. Но нет, им удалось раскопать ряд малоизвестных фактов его биографии. И, конечно, нельзя было написать о Суворове и не упомянуть о том, как его имя связано с историей Приднестровья.
«Мне кажется, что любовь к Родине у Суворова настолько велика, что он даже после своей смерти продолжает молиться о России и оберегать её», – делает вывод в своём историческом сочинении Никита.
Также необходимо отметить, что среди творческих работ на тему «Пушкин – наше всё!» I места была удостоена студентка Рыбницкого политехнического техникума Нина Любинецкая (руководители Ирина Егорова и Ольга Ребдева). Что касается конкурса рисунков, его призёрами стали Анастасия Бетман (прогимназия №1, руководитель Людмила Матвеенко), а также Дарья Днестровская и Анастасия Паша (д/с №18, руководитель Светлана Стратулат).