» Жареное солнце» больших городов

Улица Кирова. После вечернего дождя здесь поблескивает лужа, в которой отражается небо. Этакое голубое пятно на сером асфальте. Стая голубей устроила здесь отдых у воды. Настоящие «голубиные» Мальдивы! Довольно воркуя, голуби плещутся в луже. По народным приметам это означает быть солнечному дню. Подтверждают прогнозы голубей и синоптики. По их словам, рыбничан ждет жаркий июнь и июль. Что делать, когда на термометре 35 градусов со знаком плюс? Как спастись от жары в большом городе? Об этом я узнала у самих его жителей.

Отправляюсь в городской парк. И неожиданно становлюсь жертвой настоящей водяной битвы! Не скрою, приятно охладиться от распылителя. На зеленой поляне мама со своими детками играет с брызгалками. Ну, прямо как мы в детстве! Мама малышей в яркой майке со значком Супермена радостно сообщает, что им вообще не жарко. «Мы взяли на прогулку «пшикалки», это бодрит и освежает. А самое главное – весело. От жары обычно хочется сидеть на скамейке, а детям надо энергию выплескивать. Вот мы и нашли средство. Полгорода подбегает с просьбой «попшикать» их. Так что, супернаходка»! – радостно сообщила супермама Мария Малинина.
Шагая по раскаленному асфальту, хочется быстрее добраться до оазиса. Нет, это не мираж, а палатка с квасом. Шипя пузырьками, этот напиток выливается в стаканы, одним своим видом навевая прохладу.
«От жары спасаемся квасом. У нас в Рыбнице очень вкусный квас, самый лучший в Приднестровье», – допивая стакан кваса, сказала рыбничанка Виктория.
В жаркие дни необходимо пить до полутора литров жидкости. В Рыбнице открылись пункты раздачи питьевой воды. Бесплатно утолить жажду можно будет с 11.00 до 17.00.
В жаркие дни такие пункты будут работать по следующим адресам: ул. Вальченко (район рынка «Оризонт»), ул. Юбилейная (район СШ №9), ул. Кирова (у здания типографии), проспект Победы (район супермаркета «Шериф») и ул. Ленина (гостиница «Металлург»).

 

Подробнее в №23